Карпачева просит ГПУ разобраться с избитым на стадионе в Донецке фотожурналистом

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева направила Генеральному прокурору представление о препятствовании профессиональной деятельности фотокорреспондента информационного агентства «Укринформ» Игоря Ткаченко. Об этом сообщает пресс-служба Омбудсмана.

Напомним, что 15 марта 2008 года во время матча «Шахтер» – «Металлист» директор стадиона Геннадий Калищук набросился на Игоря Ткаченко с кулаками, якобы, запретив производить фотосъемку президента ФК «Шахтер» Рината Ахметова, находящегося в VIP-ложе. В результате конфликта фотокорреспондент вынужден был вызвать наряд милиции, а позже обратился за медицинской помощью в больницу. Директор стадиона факт нападения на журналиста отрицает.

Как отмечают в пресс-службе Омбудсмана, представителями уполномоченного ВР по правам человека было установлено, что Игорь Ткаченко вследствие нанесенных ему телесных повреждений пребывает на лечении на дневном стационаре в Донецкой областной клинике с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и ушиб мягких тканей левой части лица».

Состояние Игоря Ткаченко, отмечает пресс-служба Омбудсмана, усложняется тем, что он является инвалидом детства ІІ группы.

Кроме того, отмечает пресс-служба Омбудсмана, Киевский райотдел Донецкого горуправления милиции, куда обратился И. Ткаченко в связи с тем, что был избит, отказал в возбуждении уголовного дела в отношении Геннадия Калищука «за отсутствием в его действиях состава преступления». Сам директор РСК «Олимпийский» так и не нашел возможности для встречи с представителями Уполномоченного по правам человека. По мнению Нины Карпачовой, анализируя ситуацию, которая сложилась, может свидетельствовать о признаках преступления, ответственность за которое предусмотрено статьей 171 Уголовного Кодекса Украины - препятствование законной деятельности журналистов.

Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева в представлении Генеральному прокурору Украины настаивает на дополнительной проверке обстоятельств инцидента, в результате которого оказались ущемленным не только профессиональные, общественные личные права конкретного представителя СМИ, а и демократические принципы журналистики.

Напомним, что в связи с данным конфликтом между И.Ткаченко и Г. Калищуком , в Донецк выехала специальная комиссия из секретариата омбудсмана в количестве трех человек во главе с помощником омбудсмана Геннадием Кириндясовым, которая собрала показания участников инцидента. Игорь Ткаченко настаивал на том, что поведение

Г. Калищука следует расценивать как «воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста».

в-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи