Горняки ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса призвали прекратить войну

Горняки ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса призвали прекратить войну во время митинга сегодня, 22 июня. Об этом сообщает Департамент по связям с общественностью

Более 1000 горняков шахты в день годовщины начала ВОВ прошли маршем от предприятия к центру города Кировское. Митинг начался с минуты молчания в память о миллионах погибших соотечественников.

«Шахтеры обратились ко всем сторонам вооруженного конфликта на Донбассе с требованием сложить оружие, прекратить стрельбу, убийства людей, захваты предприятий, их разрушение», - сообщают в Департаменте.

В митинге приняли участие шахтеры первой и второй смены, многие из которых вчера находились либо под землей, либо пытались попасть на предприятие, когда его захватили вооруженные люди на БТР с символикой ДНР.

Участники митинга держали в руках транспаранты с лозунгами «Шахтерам нужен мир», «Шахтеры за мир, стабильность и порядок!». В департаменте сообщают, что шахтеры считают, что все противоборствующие стороны должны прекратить боевые действия, сесть за стол переговоров и приступить к решению проблем мирным путем.

На площади в г. Кировском к шахтерам присоединились сотни жителей. Многие люди были возмущены вчерашним вооруженным нападением на предприятие, похищением двух руководителей и грабежом, - отмечают в ДТЭК.

Шахтер Сергей Подгирняк с участка №2 сказал, обращаясь к представителям «ДНР» сказал, что «так делать нельзя. Вы хотите, чтобы народ был с вами. А что вы делаете? Народ от вас уходит. Это было настоящее мародерство. Мы обращаемся ко всем сторонам: сядьте за стол переговоров. Если мы угробим Донбасс – не будет вообще никакой Украины».

«По счастливой случайности вчера, во время нападения на шахту, никто из 700 горняков под землей не пострадал. Чудом уцелела и женщина-оператор АСУ, двери кабинета и стол которой были расстреляны из автомата. И, слава Богу, что она отбежала в сторону, а не спряталась под стол. Последствия были бы самые печальные. Все шахтеры вели себя дисциплинированно, действовали согласно Плану ликвидации аварии, организованно поднялись на поверхность», - сказал директор по добыче угля ДТЭК Андрей Смирнов.

Как сообщалось, 21 июня в 11 утра вооруженные люди на БТР и грузовике с символикой ДНР напали на ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса. Они обстреляли здание, забрали автопарк предприятия из 22 автомобилей (13 КрАЗов, 5 Газелей, 4 легковых авто) и перекрыли дорогу к предприятию. 700 шахтеров первой смены пришлось эвакуировать на поверхность, а шахтеры второй смены не смогли попасть на работу.

Вооруженные представители ДНР забрали с собой директора ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса Николая Еремина и заместителя директора по производству Андрея Вашуру. Вечером 21 июня их удалось освободить. 22 июня они вышли на работу, сославшись на то, что не могут бросить предприятие и коллег в сложной ситуации и должны помочь восстановить нормальный режим работы шахты. Они также приняли участие в митинге.

В результате нападения разгромлены помещения административного здания ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса: выбиты стекла, на стенах видны следы пуль, выломаны двери в кабинеты, сорваны банкоматы с заработной платой, которую шахтеры должны были получить в понедельник. По информации очевидцев, вооруженные захватчики забирали оргтехнику и личные ценные вещи, которые находили – ноутбуки, фотоаппараты, обыскивали людей, забирали деньги и мобильные телефоны, забирали личный автотранспорт работников.

Справка: ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. Генеральный директор ДТЭК – Максим Тимченко. В ДТЭК работает 140 тысяч человек.

Консолидированная выручка ДТЭК в 2013 году составила 92,8 млрд грн, чистая прибыль – 3,3 млрд. грн.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи