Генерал Рудницкий донецким властям очень благодарен. Но денег войскам МВД все равно не хватает

Начальник управления Восточного территориального командования внутренних войск МВД Украины генерал-майор Валерий Рудницкий считает главной проблемой внутренних войск их недостаточное финансирование. Об этом он сказал 21 марта на пресс-конференции во время посещения журналистами показательных учений внутренних войск на полигоне в Ясиноватском районе Донецкой области.

"Какие у страны проблемы, такие и у нас проблемы. Они, в общем-то, одинаковые, наверное, для всех сфер жизнедеятельности государства, а самая главная – финансирование", - сказал В. Рудницкий.

Он выразил большую признательность губернатору Донетчины Владимиру Логвиненко, председателю областного совета Анатолию Близнюку и городскому голове Донецка Александру Лукьянченко за постоянную помощь и заботу о внутренних войсках. Одновременно В. Рудницкий вынужден был констатировать, что денежное содержание военнослужащего со стороны государства "желает быть лучшим."

"Контрактник-рядовой получает в месяц 1тыс. 200 грн., лейтенант - около 2 тыс. грн., командир роты - 2 тыс. 400 грн., командир полка - 3 тыс. 500 грн", - сказал генерал. При этом он напомнил, что "работа военных имеет свою специфику - военный находится постоянно на службе и не уделяет достаточно внимания семье, детям, не имеет достаточно выходных дней"…

По словам В. Рудницкого, на данное время государством не финансируется "ремонт казарменно-жилищного фонда, вообще не финансируется приобретение предметов долгосрочного пользования – это агрегаты для банно-прачечного комбината, компьютеры и т. д."

В то же время В. Рудницкий считает позитивной возможность для внутренних войск вести хозяйственную деятельность, зарабатывать самим - выполняя охранные функции, беря под охрану объекты и т.п. "Около 2 млн. грн. удалось заработать в прошлом году. Деньги пошли на поддержание техники в боевой готовности. Техника у нас хоть и мощная, хоть и надежная, но ей 10 – 15 лет, она требует соответствующего ухода", - заключил генерал.

Справка. В зону ответственности Восточного территориального командования внутренних войск МВД Украины входят четыре области - Донецкая, Луганская, Харьковская и Сумская.

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи