Струнко! Донецкий генерал сам лихо говорит по-украински и всем советует

Начальник управления Восточного территориального командования внутренних войск МВД Украины генерал-майор Валерий Рудницкий уверен, что через три года языковой проблемы в Украине не будет. Об этом он сказал 21 марта на пресс-конференции во время посещения журналистами показательных учений внутренних войск на полигоне в Ясиноватском районе Донецкой области.

Отвечая на вопрос, на каком языке общаются военнослужащие МВД при несении службы, В. Рудницкий легко перешел на украинский язык и заверил, что "звичайно, все спілкування в нас проходить на українскій мові, всі ми володіємо українскою мовою".

"Я вважаю, це моя суб'єктивная думка, що через три роки це питання відпаде саме по собі", - сказал генерал.

"Я взагалі не розумію, звідки взялась тема української мови. Я не розумію цього!, - отметил В. Рудницкий. - Я служив у радянські часи і доля мене кидала також по регіонах колишнього Союзу. Коли Україна стала незалежною, звичайно, що я брав словничок, тому що була термінологія, я не володів нею. Але я опанував українську мову".

Генерал заверил журналистов, что скоро "всі будуть володіти українською, російською, англійською мовами, як всі в Європі".

я-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи