В тубдиспансере Донецкой области массовой выписки нет - департамент здравоохранения Донецкой ОГА

Департамент здравоохранения Донецкой облгосадминистрации опровергает информацию о якобы принудительно проведенной массовой выписке больных туберкулёзом из Донецкой областной клинической туберкулезной больницы в связи с отсутствием медикаментов, а также о возможных негативных эпидемиологических последствиях для региона, - сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

"Так, проведенный 3 июня частичный временный отпуск пациентов был осуществлен исключительно по заявлениям родственников и самих больных в целях обеспечения их личной безопасности. Это и явилось следствием распространенной в СМИ информации", - говорится в сообщении.

Всего на временное амбулаторное лечение по личным заявлениям было переведено около 200 больных из 705 (эти пациенты, которые не выделяли с мокротой туберкулезную палочку). Все они предварительно были обеспечены медикаментами для продолжения лечения.

Департамент здравоохранения облгосадминистрации сообщает, что вопросы перевода больных из стационара решались сугубо в индивидуальном порядке и в полном соответствии с требованиями действующих национальных стандартов (клинических и эпидемиологических), а также с учётом возможностей продолжения ими амбулаторного лечения по месту жительства.

Также департамент отмечает, что, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), основной формой должно быть именно амбулаторное лечение больных туберкулёзом во избежание риска их перекрёстного внутригоспитального инфицирования. Реализация этих рекомендаций предусмотрена в том числе и областной Программой борьбы с туберкулёзом на 2012-2016 гг., согласно которой планировалась переориентация больных на амбулаторные формы лечения. В то же время, при желании пациенты смогут беспрепятственно вернуться в туберкулезный стационар.

"По состоянию на 10 июня 2014 года, в Донецкой областной клинической туберкулезной больнице находится 512 больных. Пациенты в полном объёме обеспечены необходимыми противотуберкулёзными препаратами и четырехразовым питанием. При этом департамент здравоохранения облгосадминистрации ответственно заявляет, что на базе Донецкой областной клинической туберкулезной больницы не находились и не находятся лица, пострадавшие в ходе боевых действий на территории области", - говорится в сообщении.

Кроме этого, 6 июня 2014 года при личном сопровождении главного врача областной туберкулёзной больницы из Славянского туберкулезного стационара санитарным транспортом были эвакуированы и перераспределены по туберкулезным учреждениям области 45 больных хроническим туберкулёзом, нуждающихся в дальнейшем стационарном лечении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи