Мариупольское ТТУ потеряло более полумиллиона гривен из-за халатности должностных лиц

Мариупольское трамвайно-троллейбусное управление понесло убытки на сумму более 550 000 гривен из-за нарушения законодательства со стороны должностных лиц. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Мариуполя

Мариупольской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства на коммунальном предприятии «Мариупольское трамвайно-троллейбусное управление», во время которой выявлены грубые нарушения. Установлено, что должностные лица предприятия в ходе финансово-хозяйственной деятельности в период 2011-2013 гг. допустили ряд существенных нарушений на общую сумму более 550 тысяч гривен.

«При установлении должностных окладов работникам управления, вопреки Закону Украины «Об оплате труда», не применялся соответствующий региональный коэффициент, что привело к недополучению сотрудниками предприятия финансовых ресурсов на общую сумму около 200 тысяч гривен. Другие же работники, наоборот, получали дополнительные доплаты за труд, что привело к излишней выплате почти 30 тысяч гривен», - сообщил старший прокурор Мариупольской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере Юрий Михей.

Кроме этого, в течение указанного периода должностные лица КП «МТТУ» необоснованно списали строительные материалы на общую сумму более 200 тысяч гривен.

По данным фактам начато уголовное производство. Соответствующие данные внесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по ч.2 ст.367 (служебная халатность) УК Украины.

Досудебное расследование продолжается.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи