Министру здравоохранения доложили, что в Донецкой области напряженная ситуация по туберкулезу

В Донецкой области остается напряженной эпидемиологическая ситуация по туберкулезу. Об этом сказано в материалах - «О состоянии здоровья населения в Донецкой области, итогах деятельности органов и учреждений здравоохранения в 2007 году, задачах на 2008 год» - подготовленных управлением здравоохранения Донецкой облгосадминистрации для сегодняшней коллегии в ОГА.

Так, согласно данным управления, общая заболеваемость по области в гражданском секторе составила 85 человек на 100 тыс. населения, что выше среднеукраинского уровня на 6%. С учетом пенитенциарной системы показатель заболеваемости составил на 95 чел. на 100 тыс.населения, смертности – 29,6 чел. на 100 тыс. населения, что в 3 раза выше порога эпидблагополучия.

Кроме того, на 1/3 выше государственного уровня в 2007 году оставалась заболеваемость туберкулезом среди детей (12,9 чел. на 100 тыс. населения) и подростков (42,1 чел. на 100 тыс. населения).

В тоже врем, отмечает управление здравоохранения ОГА, в 2007 году в области сохранена положительная динамика эпидситуации по туберкулезу. Общая заболеваемость в целом по области снизилась на 4,7% (в гражданском секторе – на 3,2%), среди детей на 7%, подростков на 24%.

Также, отмечается, что на 1,3% снизился уровень смертности от туберкулеза, за последние три года этот важнейший показатель уменьшен на 8%. Ниже 2% опустился показатель «риска» первичного инфицирования у детей.

В области, в 2007 году увеличился на 10% показатель заболеваемости баццилярным теберкулезом, доля которого в 2007 году возросла с 38% до 42%. Рост этого показателя в основном обусловлен положительными сдвигами в лабораторной диагностике туберкулеза.

Серьезной проблемой в противодействии эпидемии туберкулеза является его ассоциация с ВИЧ-инфекцией, которая регистрируется у 10-11% больных с впервые выявленным туберкулезом, - отмечается в материалах.

На коллегии присутствовал министр здравоохранения Украины Василий Князевич.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи