Роли в спектакле «Урок французского, или секс на троечку» раздал 9 –летним детям руководитель кружка в Горловке

Роли в спектакле «Урок французского, или секс на троечку» раздал 9 –летним детям руководитель театрального кружка в Горловке, - сообщает Gorlovka.ua.

Мама 9-летней девочки, занимающейся в театральном кружке ДК «Світоч», возмущена сценарием спектакля под названием «Урок французского или… «Секс на троечку», в котором предстояло играть ее дочери. Ознакомившись с текстом, она посчитала его содержание аморальным и обратилась с официальным заявлением в прокуратуру и Горловский горсовет с требованием провести проверку деятельности театрального кружка и его руководителя, принятого на работу без специального образования.

«22 марта у дочери я обнаружила сценарий театральной постановки, в котором ей была отведена одна из ролей. К моему возмущению, название данная постановка носила следующее: «Урок французского, или секс на троечку». Когда я поинтересовалась у дочери, откуда у нее текст, то узнала, что его раздал детям руководитель кружка Попов Сергей Николаевич, определив роль моей дочери», - рассказала Екатерина Машкова.

Она инициировала собрание родительского комитета, чтобы обсудить данную ситуацию с директором ДК «Світоч» Людмилой Сидоровой, руководителем театрального кружка Сергеем Поповым и другими родителями, чьи дети тоже были задействованы в планируемом спектакле.

«В понедельник, 25 марта по этому поводу состоялось родительское собрание. Как выяснилось, руководитель театрального кружка Попов С.Н. не имеет никакого педагогического образования. Непонятным образом он пришел в ДК «Світоч», где должен был вести театральный кружок для взрослых. В связи с тем, что взрослой группы он не набрал, то набрал малолетних детей 9-10 лет, с которыми стал работать. При этом, он не имеет ни опыта, ни представления о характере такой работы с детьми. У него не оказалось ни планов, ни отчетов о проведенных занятиях. Все это время он получал заработную плату из бюджетных средств. Ничего о его деятельности не знала директор дома культуры, а также начальник управления культуры исполкома городского совета Владимир Тутов, который является жителем ж/м Комсомольский», - указала своем обращении мама девочки.

По ее мнению, результатом такой «работы» стало появление в руках дочери и других детей сценария театральной постановки с содержанием развратной направленности. Сам Попов во время собрания пытался объяснить, что детям каким-то образом попал черновой вариант сценария, а на самом деле он уже прошел изменения, которые коснулись только названия – он оставил «Урок французского», а убрал «секс на троечку». На вопрос журналиста, что подразумевалось под словосочетанием «секс на троечку», руководитель театрального кружка затруднился ответить.

Директор Дворца культуры Людмила Сидорова была удивлена содержанием сценария и попыталась отчитать своего подчиненного за то, что он не согласовал с ней текст. По ее мнению, подобного инцидента удалось бы избежать, поскольку она бы ни при каких обстоятельствах не разрешила его отдавать для изучения школьникам.

При этом некоторые родители ничего фривольного в тексте не обнаружили, поскольку детям предназначались определенные роли и весь сценарий они не читали.

В своем обращении в прокуратуру мама ребенка пишет, что возмущена произошедшим и просит правоохранителей провести всестороннее расследование и тщательную проверку изложенных фактов.

Сейчас в исполкоме создана специальная экспертная комиссия, которая выясняет все подробности. В свою очередь руководитель кружка Сергей Попов на собрании заверил родителей, что готов отказаться от дальнейшего обучения детей, хотя до последнего утверждал, что ничего крамольного в тексте не видит.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи