Приостановлено решение Донецкого облсовета, в котором депутаты требовали принять закон о местных референдумах

Прокуратура Донецкой области обратилась в окружной административный суд с требованием отменить решение Донецкого областного совета «Об общественно-политической ситуации в Донецкой области» от 3 марта 2014 года, в связи с чем действие решения приостановлено. Об этом сообщает пресс - служба прокуратуры Донецкой области.

"Мы обращаемся к Верховной Раде Украины с настоятельным требованием немедленно принять закон о местных референдумах, который позволил бы жителям Донецкой области выразить свое волеизъявление. Мы выступаем за то, чтобы русский язык имел статус регионального в Донецкой области, что позволит нашим гражданам свободно общаться, выбирая тот язык, который им более удобен", - говорилось в тексте решения, принятого 3 марта.

"Проверкой установлено, что указанное решение принято с превышением собственных полномочий, они не соответствуют положениям Конституции Украины и требованиям действующего законодательства и подлежит отмене", - отмечает пресс-служба прокуратуры.

В частности, согласно ст. 43 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» вопросы проведения референдума на территории области не находятся в компетенции Донецкого областного совета.

В настоящее время действие решения облсовета приостановлено до рассмотрения иска прокуратуры области в суде.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи