Приостановлено решение Донецкого облсовета, в котором депутаты требовали принять закон о местных референдумах

Прокуратура Донецкой области обратилась в окружной административный суд с требованием отменить решение Донецкого областного совета «Об общественно-политической ситуации в Донецкой области» от 3 марта 2014 года, в связи с чем действие решения приостановлено. Об этом сообщает пресс - служба прокуратуры Донецкой области.

"Мы обращаемся к Верховной Раде Украины с настоятельным требованием немедленно принять закон о местных референдумах, который позволил бы жителям Донецкой области выразить свое волеизъявление. Мы выступаем за то, чтобы русский язык имел статус регионального в Донецкой области, что позволит нашим гражданам свободно общаться, выбирая тот язык, который им более удобен", - говорилось в тексте решения, принятого 3 марта.

"Проверкой установлено, что указанное решение принято с превышением собственных полномочий, они не соответствуют положениям Конституции Украины и требованиям действующего законодательства и подлежит отмене", - отмечает пресс-служба прокуратуры.

В частности, согласно ст. 43 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» вопросы проведения референдума на территории области не находятся в компетенции Донецкого областного совета.

В настоящее время действие решения облсовета приостановлено до рассмотрения иска прокуратуры области в суде.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.09.2026
20:00

«Теперь или мы их, или они нас». Российские СМИ об Украине

Население Украины – особенно ту его часть, которая не имела и по-прежнему не имеет отношения к принятию политических решений – конечно, жалко. Но самих себя – свою безопасность, свое спокойствие, свое благополучие – мы должны без колебаний ставить...
Страна
16.09.2026
09:30

Конфликт Кравченко и НАБУ, энергетическое перемирие и давление США: политолог Владимир Фесенко о вызовах для Украины этой осенью

Последние заявления советника президента США Джареда Кушнера вновь актуализировали вопрос территориальных уступок Украины и возможного давления на Киев ради достижения договоренностей с Москвой.
Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Все статьи