Приостановлено решение Донецкого облсовета, в котором депутаты требовали принять закон о местных референдумах

Прокуратура Донецкой области обратилась в окружной административный суд с требованием отменить решение Донецкого областного совета «Об общественно-политической ситуации в Донецкой области» от 3 марта 2014 года, в связи с чем действие решения приостановлено. Об этом сообщает пресс - служба прокуратуры Донецкой области.

"Мы обращаемся к Верховной Раде Украины с настоятельным требованием немедленно принять закон о местных референдумах, который позволил бы жителям Донецкой области выразить свое волеизъявление. Мы выступаем за то, чтобы русский язык имел статус регионального в Донецкой области, что позволит нашим гражданам свободно общаться, выбирая тот язык, который им более удобен", - говорилось в тексте решения, принятого 3 марта.

"Проверкой установлено, что указанное решение принято с превышением собственных полномочий, они не соответствуют положениям Конституции Украины и требованиям действующего законодательства и подлежит отмене", - отмечает пресс-служба прокуратуры.

В частности, согласно ст. 43 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» вопросы проведения референдума на территории области не находятся в компетенции Донецкого областного совета.

В настоящее время действие решения облсовета приостановлено до рассмотрения иска прокуратуры области в суде.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи