Комиссия назвала причины аварии на шахте "Северная", где погибли семь человек

Комиссия по расследованию причин взрыва метано-воздушной смеси на шахте "Северная" государственного предприятия "Макеевуголь", в результате которого погибли 7 горняков и 12 были травмированы, огласила результаты расследования. Об этом сказал председатель первичной профсоюзной организации шахты "Северная", член специальной комиссии по расследованию причин аварии Виктор Любченко, - сообщает пресс-служба Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

Предварительно было проведено тщательное обследование места аварии, взяты пробы для анализа, осмотрены кабельные сети, контролирующая аппаратура, светильники и самоспасатели - все, что могло стать причиной искры, которая привела к взрыву.

"Согласно выводам угольных институтов по результатам проведенных экспертиз, взрыв газа метана произошел в непроветриваемой части остановленной восточной коренной разгрузочной лавы западной панели пласта m3. На 90-м метре выработки установлена лебедка ЛМ-71 и рядом с ней пускатель лебедки ПВИ-63. Искрение на контактах магнитного пускателя ПВИ-63 во время включения и привело к этой трагедии", - говорится в сообщении.

По результатам расследования на шахте "Северная" были уволены заместитель директора по производству, главный инженер и его заместитель по противоаварийной защите, начальник и механик участка по монтажу-демонтажу оборудования. Ряд специалистов, в том числе и директор шахты получили строгие выговоры, также строгие выговоры вынесли и ответственным работникам ГП "Макеевуголь".

На сегодня все 12 пострадавших при взрыве горняков еще продолжают лечение, некоторые в стационаре Макеевской городской больницы №1 (бывшая Рудбольница) и Донецкой больницы профзаболеваний, большинство уже проходят лечение амбулаторно.

Шахта «Северная» работает по добыче угля в обычном режиме.

Напомним, 17 февраля в 20.38. в восточной коренной разгрузочной лаве западной панели пласта m3 рабочего горизонта 815 метров шахты «Северная» ГП «Макеевуголь» произошел взрыв метано-воздушной смеси. 7 горняков погибли, 12 человек с травмами различной степени тяжести были госпитализированы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи