Сепаратисты, захватившие здание Донецкой облгосадминистрации, разгромили бухгалтерию. Выплата зарплат и пенсий затруднена

Люди, захватившие в среду здание Донецкой областной государственной администрации, разгромили помещение бухгалтерии, усложнив, таким образом, начисление жителям области зарплат и пенсий. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник Донецкого городского управления милиции Максим Кириндясов.

"Мы все видим и знаем, что разгромлена в Донецкой областной государственной администрации комната ветеранов, где хранились награды наших соотечественников, разгромлена бухгалтерия, что затрудняет начисление зарплат и выплату пенсий, банально цинично разбит аквариум"¸- сказал он.

Начальник управления отметил, что в данный момент так называемые "мирные собрания" не имеют ничего общего с мирными акциями.

Он призвал жителей Донецка понимать что те, кто зовут их на эти акции, на самом деле "занимаются откровенным вандализмом".

Как сообщалось ранее, здание Донецкого областного совета областной государственной администрации полностью освобождено от захвативших его пророссийских сепаратистов в результате проведенной ночью спецоперации. Площадь перед административным зданием тоже очищена от митингующих. Работает коммунальная специальная техника, осуществляющая уборку площади. 

Над зданием установлен флаг Украины, который сменил установленный пророссийскими активистами флаг РФ. На флагштоке на площади перед зданием тоже вывешены флаги Украины и Донецкой области. Внутри областного совета находятся сотрудники милиции, а выбитые во время вчерашнего захвата здания дверные проемы закрыты досками. По периметру дежурят заслоны правоохранителей. 

Административное здание было захвачено пророссийскими активистами вечером 5 марта. Они требуют выхода из состава Украины и признают своим "народным губернатором" якобы "избранного" на митинге командира "Народного ополчения Донбасса" Павла Губарева. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи