Работающий «за еду» мужчина воровал железнодорожные болты, создавая опасность для движения поездов в Донецкой области

Сорокалетний житель Шахтерского района Донецкой области задержан по подозрению в демонтаже и хищении деталей верхнего строения пути Донецкой железной дороги, - сообщает сектор по связям с общественностью линейной милиции ДЖД.

Следователями линейного отдела на станции Иловайск в ходе расследования уголовного производства в отношении одного лица, установлено четыре факта демонтажа и хищения деталей верхнего строения пути Донецкой железной дороги.

В августе прошлого года в дежурную часть линейного отдела на станции Иловайск поступило сообщение от работников железной дороги о демонтаже железнодорожного пути на 83-м километре перегона станций «Иловайск-Немчино». Происшествие было зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований по признакам части 1 статьи 185 Уголовного кодекса Украины (тайное похищение чужого имущества). Подозреваемым оказался сорокалетний житель Шахтерского района Донецкой области.

Задержанного начали проверять на причастность к совершению аналогичных правонарушений. Впоследствии выяснилось, что мужчина совершил кражу деталей железной дороги еще в трех случаях. Добычей вора каждый раз становились железнодорожные болты и подкладки.

«Подрабатывая пастухом в родном селе за еду, мужчине захотелось «живых» денег. Именно это подталкивало ранее дважды судимого гражданина идти раз за разом на преступление. Самое страшное, что по выводам судебно - технической экспертизы, своими действиями преступник нарушал безопасную работу транспорта, что могло повлечь аварию поезда и человеческие жертвы», - говорится в сообщении.

Ведется следствие, которым установлено и подтверждено четыре факта краж верхнего строения пути на общую сумму более одной тысячи гривен.

Дополнительно открыто уголовное производство по части 1 статьи 277 Уголовного кодекса Украины. Умышленное разрушение или повреждение путей сообщения, которое могло повлечь аварию поезда, или нарушило нормальную работу транспорта, или создало опасность для жизни людей либо наступление иных тяжких последствий, - наказывается штрафом от пятидесяти до двухсот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на тот же срок, или лишением свободы на срок до трех лет.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи