Донецкой области угрожает распространение инфекции бешенства – главный санврач

Главный государственный санитарный врач Донецкой области Виктор Денисенко, на основании напряженной эпизоотической и эпидемической ситуации с бешенством, которая сложилась в 2007 году и в начале 2008 г., констатирует реальную угрозу распространения этой инфекции на территории области.

В постановлении, изданном В. Денисенко в соответствии со сложившейся ситуацией, отмечается, что в 2007 г. зарегистрировано 302 случая заболевания бешенством среди животных в 29 регионах области, что превысило уровень 2006 года в 2,6 раз. Эпизоотией было охвачено 90,7% административных территорий области.

Наиболее опасная ситуация сложилась в Великоновоселковском, Волновахском, Красноармейском, Старобешевском, Марьинском, Ясиноватском, Володарском, Новоазовском, Шахтерском районах.

По состоянию на 9 февраля 2008 г. выявлено 34 случая заболевания животных бешенством в 15 регионах области, что превысило уровень аналогичного периода 2007 года в 3,1 раза.

Отмечена высокая численность беспризорных животных в населенных пунктах, значительная плотность популяции диких хищников, которая в опасных по бешенству регионах превышала допустимые нормы и составляла 2,7 особей на 1000 га.

На этом фоне в области увеличилась на 12% число обращений пострадавших за медицинской помощью от укусов животных (237,4 против 212,0 на 100 тыс. нас. в 2006 году), а в опасных по бешенству регионах этот показатель превысил областной уровень в 1,6 - 2,5 раза.

Количество лиц с тяжелыми укусами, нанесенными животными, выросло в 2007 г. в 1,3 раза и достигло 556 случаев. Наибольшие показатели зарегистрированы в Волновахском районе - 91 человек, а также Володарском районе - 40 человек.

В 2007 году от заболевания бешенством умерли двое детей в Тельмановском районе и г. Мариуполе. В феврале 2008 г. от бешенства умерла 10-летняя девочка из г. Угледара.

В постановлении В. Денисенко предписывается городским головам и главам райгосадминистраций с привлечением соответствующих служб обеспечить усиление мероприятий по сокращению беспризорных животных в населенных пунктах, а также урегулировать численность хищных животных в охотничьих и лесных угодьях.

Главный санврач области предписывает руководителям городов и районов обеспечить в полном объеме выполнение мероприятий согласно "Плану комплексных мероприятий по профилактике и борьбе с бешенством на 2001-2010 г.г. в Донецкой области", утвержденного 18 апреля 2002 г.

Кроме того, главный санврач области выдал другие предписание санитарным службам по борьбе с угрозой распространения бешенства.

я-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи