Горсовет опровергает факт установки и сноса в центре Донецка официального "креста жертвам Голод

Донецкий городской совет опровергает факт наличия официально зарегистрированного на бульваре Пушкина памятного креста жертвам Голодомора, о сносе которого сегодня заявил лидер «Молодежного Союза Наша Украина» Степан Барна. Об этом корреспонденту «Острова» сказал руководитель управления по связям с общественностью Донецкого горсовета Максим Ровинский.

По словам М. Ровинского, все памятные знаки в Донецке находятся на балансе горсовета.

«Не было решения по установке такого креста. У меня нет информации, что было решение и о его сносе. У нас есть памятник жертвам Голодомора и репрессий на Рутченковском поле, есть памятная доска. Они устанавливались за счет горсовета. Об этих объектах мы знаем», - сказал М. Ровинский.

Напомним, что пресс-служба блока «Наша Украина – Народная самооборона» распространила сегодня заявление о том, что «представители исполнительной службы Донецкого городского совета, игнорируя память миллионов украинцев, осуществили акт вандализма, который был легализован Донецким городским головой Лукьянченко – демонтировали памятный знак жертвам Голодомора». В связи с этим «Молодежный Союз Наша Украина» собирается обратится в правоохранительные органы с требованием провести расследование и наказать виновных.

В конце декабря 2007 года жители Донецка, протестуя против застройки на бульваре Пушкина, установили на этом месте крест и камень, где позже запланировали возвести православную часовню и мемориал «всем убитым во время войн, голодомора и политических репрессий». Сегодня же, после того, как Апеляционный суд Донецкой области снял запрет Ворошиловского районного суда Донецка на ведение подготовительных работ на этом участке земли, представители одной из строительных компаний Донецка начали подготовку площадки для строительства офисного центра.

и-я

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи