В Донецкой области почтили воинов-афганцев. Некоторым вручили ключи от автомобилей (Фото)

Митинг, посвященный 25-й годовщине вывода войск из Афганистана, прошел сегодня у памятника "Воинам-афганцам" в парке имени Ленинского Комсомола, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

Традиционно в мероприятии, кроме воинов-интернационалистов, приняли участие руководители города и области, представители трудовых коллективов и студенты вузов города.

С приветственным словом к собравшимся первым обратился мэр Донецка Александр Лукьянченко.

"Четверть века минуло с тех пор, как с горячей точки под названием Афганстан, были выведены Советские войска. По временным меркам 25 лет-это мгновение, но прошедшие события о кровавых боях еще свежи в нашей памяти. В этот день мы не только отдаем дань памяти погибшим, но и выражаем признательность всем вернувшимся домой, кто честно и мужественно исполнил свой воинский и гражданский долг", - отметил мэр.

После минуты молчания выступил губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий: "У меня много друзей-афганцев. Я не перестаю удивляться их силе духа, мужества, человечности и умению дружить. И когда происходят какие-либо провокации, когда кто-то хочет нарушить мир и спокойствие, в том числе и у нас на Донбассе. Афганцы – первые. Их рубеж – мир, спокойствие и порядок".

Председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук и губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий

В ходе митинга губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий вручил ключи от автомобилей пяти воинам, получившим серьезные ранения при исполнении интернационального долга.

Афганец Василий Тищенко – один из получателей машин, признался в комментарии журналистам, что на очереди стоял почти 9 лет.

"Государство не обижает. Выплаты получаю своевременно. В очереди на получении транспорта стоял почти 9 лет. Возить будет сын", - сказал он.

После официальных торжеств для всех участников мероприятия открылась полевая кухня.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи