В Донецкой области почтили воинов-афганцев. Некоторым вручили ключи от автомобилей (Фото)

Митинг, посвященный 25-й годовщине вывода войск из Афганистана, прошел сегодня у памятника "Воинам-афганцам" в парке имени Ленинского Комсомола, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

Традиционно в мероприятии, кроме воинов-интернационалистов, приняли участие руководители города и области, представители трудовых коллективов и студенты вузов города.

С приветственным словом к собравшимся первым обратился мэр Донецка Александр Лукьянченко.

"Четверть века минуло с тех пор, как с горячей точки под названием Афганстан, были выведены Советские войска. По временным меркам 25 лет-это мгновение, но прошедшие события о кровавых боях еще свежи в нашей памяти. В этот день мы не только отдаем дань памяти погибшим, но и выражаем признательность всем вернувшимся домой, кто честно и мужественно исполнил свой воинский и гражданский долг", - отметил мэр.

После минуты молчания выступил губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий: "У меня много друзей-афганцев. Я не перестаю удивляться их силе духа, мужества, человечности и умению дружить. И когда происходят какие-либо провокации, когда кто-то хочет нарушить мир и спокойствие, в том числе и у нас на Донбассе. Афганцы – первые. Их рубеж – мир, спокойствие и порядок".

Председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук и губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий

В ходе митинга губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий вручил ключи от автомобилей пяти воинам, получившим серьезные ранения при исполнении интернационального долга.

Афганец Василий Тищенко – один из получателей машин, признался в комментарии журналистам, что на очереди стоял почти 9 лет.

"Государство не обижает. Выплаты получаю своевременно. В очереди на получении транспорта стоял почти 9 лет. Возить будет сын", - сказал он.

После официальных торжеств для всех участников мероприятия открылась полевая кухня.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи