Из-за порыва канализационной трубы фекалии залили дворы и огороды почти тридцати домов в городе Ждановка

Жители почти тридцати частных домов в городе Ждановка, дворы и огороды которых залили фекалии из-за порыва магистральной канализационной трубы, с ужасом ждут потепления и возможного повторения аварии из-за плохого состояния трубы. Об этом они написали в коллективном письме, адресованном председателю Донецкой облгосадминистрации Андрею Шишацкому.

Порыв магистральной канализационной трубы диаметром 500 мм. "Кировск – Ждановка" произошел 30 января 2014 года в 10:00 за дворами ул. Гагарина.

"В результате порыва трубы два потока фекалий, один между домами №28 и №30 на улицу, другой через дворы домов №32, №34, №36, №38, №40, №42 на улицу. В одиночку мы не смогли справиться с порывами, мы боролись больше суток!!! Спасая наши дворы, имущество, животных, гаражи, угольные сараи и колодцы с питьевой водой. Заливали нечистоты дворы домов № 28, 30, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 57 по ул. Гагарина. Фекалии затопили ул.Украинскую и дошли до ул. "60 лет Октября", - пишут жители улицы Гагарина.

Из-за мороза во дворах сразу же образовался ледяной наплыв из фекалий.

"Мы не можем попасть в угольные сараи, гаражи, туалеты, открыть калитки, чтобы выйти на улицу. В некоторых дворах канализация попала в подвалы. По улице невозможно пройти… Мы не можем вызвать скорую помощь, привезти уголь. Особенно пострадали дворы домов № 32, 34, 36, 38, 39, 40, 42 – на них сильно обрушился канализационный поток. В этих дворах мороз образовал толстый слой льда с фекалиями, залиты постройки, вымыта земля с огородов, залиты колодцы с питьевой водой, во дворах образовались русла", - отмечают жители домов.

Люди боятся брать воду из колодцев, которую они раньше употребляли как питьевую, из-за того, что туда тоже попали канализационные стоки. "Мы боимся за здоровье своих детей, старшее поколение и за себя, что вспышка гепатита, инфекционных и кишечных заболеваний может перерасти в эпидемию. Живем в страхе, что весной все превратится в болото, любимая улица и соседские улицы – "Украинская" и "60 лет октября", - подчеркивают жители Ждановки.

Они отмечают, что канализационную трубу может снова порвать в любую минуту в связи с низкой температурой, так как она требует срочного ремонта.

В телефонном разговоре авторы письма сообщили корреспонденту "ОстроВа", что уже обращались за помощью к местным органам власти, однако не получили вразумительного ответа, будет ли отремонтирована труба и кто возместит им полученный в результате коммунальной аварии материальный и моральный ущерб. В связи с этим пострадавшие жители улицы Гагарина в Ждановке и вынуждены были писать коллективное письмо на имя губернатора.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи