Центр политологических исследований заявляет, что его выселяют из помещения Донецкого университета из-за общественной позиции

Центр политологических исследований прекращает деятельность на базе Донецкого национального университета, в связи с тем, что университет выгоняет его из помещения, - сообщает сайт центра.

"Сейчас помещение опечатано - без всякого согласованного срока для переезда Центра. Таким образом, нас в грубой форме выбрасывают на улицу, несмотря на то, что дополнительного помещения мы в действительности не занимаем (в офисе Центра идут занятия по расписанию и т.п.), а со студентов - участвующих в наших многочисленных клубах и проектах - никогда не берем ни копейки", - говорится в сообщении.

Центр подчеркивает, что на протяжение многих лет предоставляет студентам - также бесплатно - мультимедийное и компьютерное оборудование. Также сотни студентов проходят практику, получают опыт по специальности, участвуют в тренингах, международных обменах, получают рекомендации на учебу за границей.

"Основанием для давления, а теперь и выселения, стала наша общественная позиция - высказанная, в частности, в заявлениях лидеров неправительственных организаций области, относительно событий, которые привели к появлению Евромайдана и дальнейшего обострения ситуации, которые стали основой для создания при нашем участии Коалиции за гражданские свободы ( civilliberty.dn.ua ). Нам было сообщено, что это вызвало возмущение руководства области, давление со стороны спецслужб (кто не в курсе - в университетах сидят некие помощники - "смотрящие"), и - соответственно - нежелание кого-то подставляться, защищая нас в нынешних обстоятельствах", - говорится в заявлении.

При этом центр отмечает, что другие общественные организации и независимые СМИ Донецкой области испытывают аналогичное давление и сталкиваются с фактами лишения помещений – "это наступление является частью кампании по подавлению ростков гражданского общества в Донецкой области".

"Мы ожидаем давления на коллег, которые принимали участие в деятельности Центра, или выражали свою моральную поддержку. Мы также не будем действовать по юридическому адресу - Центр зарегистрирован в жилом доме - чтобы не создавать опасности для жителей дома, поскольку в Донецке уже были факты слежки за жилищами общественных деятелей, силового привоз их в отделение милиции, фабрикации дел против них, или прямого насилия, что приводило уже в по крайней мере 3-х случаях к вынужденному выезду наших коллег за пределы города", - отмечается в заявлении.

"Я лично также подал заявление на увольнение с кафедры, на которой работал с 2007 года", - написал исполнительный директор центра Сергей Штукарин.

При этом Центр политологических исследований намерен продолжать кампанию по привлечению новых членов, чтобы и в дальнейшем усиливать гражданское общество Донецкой области и сплачивать единомышленников.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи