В Донецкой области соцпомощь на детей получали даже матери, лишенные родительских прав

В Славянске мать продолжала получать социальную помощь на троих детей, которые уже находились в центре реабилитации, а в Амвросиевском районе соцпомощь на детей получала мать, лишенная родительских прав. Такие факты злоупотреблений в выплатах социальной помощи семьям установили в ходе проверок органы прокуратуры Донецкой области, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

Как сообщила начальник отдела защиты прав и свобод детей прокуратуры Донецкой области Татьяна Чекайлова, проверки показали ряд существенных нарушений. В частности, горрайуправлениями труда и социальной защиты населения не проводится надлежащий мониторинг использования государственной помощи и не налажено взаимодействие с другими социальными службами по своевременному выявлению семей, которые оказались в сложных обстоятельствах. 

Также, чиновниками приняты недостаточные меры для защиты прав детей на надлежащее содержание и воспитание. 

Так, в Марьинском районе служба по делам детей дважды проверила семью, в которой в трудных условиях воспитываются четверо детей. Впрочем, никаких мер и предложений, направленных на защиту интересов детей чиновниками не было предпринято. Также такие нарушения выявлены в Славянске, где мать продолжала получать социальную помощь на троих детей, которые уже находились в центре реабилитации. 

Прокурорской проверкой установлены неединичные факты излишней выплаты государственной помощи лицам, утратившим право на ее получение. Так, нарушения выявлены в Амвросиевском районе, где мать продолжала получать социальную помощь на детей, хотя, по решению суда, уже была лишена родительских прав. Выплаты по таким фактам были прекращены только после вмешательства прокуратуры. 

"На данный момент, по результатам рассмотрения 15 представлений, которые были направлены органами прокуратуры для устранения выявленных нарушений, 15 должностных лиц привлечены к ответственности. По результатам проверки прокуратурой области направлено представление председателю Донецкой областной государственной администрации", - говорится в сообщении. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи