Донецкая облорганизация "Батькивщины" призвала афганцев защитить права дончан на свободу мирных собраний

Донецкая областная организация партии "Батькивщина" призывает афганские организации защитить мир и спокойствие на территории региона, - сообщает пресс-секретарь ДОО "Батькивщина" Мария Бритченко.

"Учитывая политическую ситуацию в стране в целом и Донецком регионе в частности; неоднократные провокации относительно дончан, которые поддерживают идеи Евромайдана и европейский вектор внешней политики Украины, а также информацию о том, что местные организации ветеранов войны в Афганистане, якобы, поддерживают только провластные митинги и вместе с казаками, в составе добровольных дружин, уже усиленно патрулируют улицы , помогая милиции "обеспечивать правопорядок в регионе", "Батькивщина" Донецкой области считает необходимым обратиться к афганским организациям с просьбой защитить ВСЕХ участников мирных уличных протестов на территории области, поддержав таким образом официальную позицию украинского Союза ветеранов Афганистана и многих воинов -афганцев , которые "стали на защиту Народа Украины", - говорится в обращении.

"Батькивщина" в Донецкой области призывает представителей местных афганских организаций придерживаться официальных заявлений, сделанных пресс-службой Украинского Союза ветеранов Афганистана относительно политического кризиса в Украине и, поддерживая позицию всеукраинской организации, помочь сохранить мир и покой и на территории региона.

Пресс-служба ДОО "Батькивщина" напоминает, что после силового разгона мирных митингующих на Майдане Незалежности в ночь на 30 ноября, Украинский Союз ветеранов Афганистана четко обозначил позицию относительно незаконных действий спецподразделений, осудив карательную, "жестокую и циничную" операцию.

"Уважая политические взгляды каждого ветерана войны в Афганистане и низко кланяясь воинам - интернационалистам за великий подвиг, ДОО ВО "Батькивщина" призывает афганцев Донетчины не поддаваться на провокации и не считать людей, которые открыто не поддерживают курс действующей власти, "инакомыслящими" или "радикалами" , которые якобы "угрожают национальной безопасности страны", - говорится в обращении.

ДОО "Батькивщина" подчеркивает, что представители оппозиции и общественного сектора Евромайдана выступают, прежде всего, против коррупции, социального неравенства, произвола правоохранительных органов и спецназа, "имея четкие требования к власти и конструктивные предложения по сохранению демократического устройства страны".

"Отличаются ли наши требования от требований самих афганцев, которые много лет борются за права участников боевых действий, инвалидов и членов семей погибших в войне в Афганистане? Не сами ли афганцы, возмущенные чиновничьей глухотой, уже при действующем Президенте выходили на массовые акции протеста из-за ужасных условий жизни в Украине, отмены льгот, сокращения финансирования программ по обеспечению жильем? Не сами ли афганцы, в знак протеста, повернулись спиной к Президенту во время церемонии возложения цветов к памятнику воинам - интернационалистам в Киеве по случаю очередной годовщины вывода советских войск из Афганистана?", - отмечается в обращении.

"Батькивщина" Донецкой области выражает обеспокоенность "очевидной заполитизированностью высказываниям некоторых представителей местных афганских организаций" .

Имея информацию о том , что афганцы планируют также выйти на площадь Правосудия в эту субботу, 8 февраля, то есть на место, где состоится акция "Батькивщины", и которую планируют поддержать другие оппозиционные партии и представители общественного сектора донецкого Евромайдана, ДОО ВО "Батькивщина" еще раз призывает ветеранов войны в Афганистане сделать все , чтобы защитить права дончан на свободу мирных собраний и вместе со всеми присутствующими почтить память погибших во время массовых столкновений в украинской столице.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи