Партия регионов теряет доверие жителей Донецкой области. БЮТ уходит в отрыв – опрос

Партия регионов потеряла кредит доверия у жителей Донецкой области. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного " Аналитической службой Николая Гаврилова".

За все годы работы в Донецком регионе Аналитическая служба Николая Гаврилова впервые зафиксировала, что рейтинг регионалов ушел на второй план (36%). При этом в сознании взрослого населения доминирует мнение, что на сегодня нет такой партии, которой можно доверить выражать свои интересы в парламенте (41%)

Результаты исследования показывают, что блокировка парламента явно не пошла на пользу Партии регионов: ее рейтинг упал до самой низкой отметки от общего количества избирателей (на 6% стал хуже, чем было в марте 2007 года, и на 11,5% меньше, чем получили в день выборов). Многократно по сравнению с результатами выборов (с 2,6% до 13%) вырос рейтинг блока Юлии Тимошенко и достиг максимальной отметки популярности в Донбассе.

Среди респондентов, которые отказали в кредите доверия партиям, 23% раскаялись в своей излишней доверчивости, 16% разочаровались в их дееспособности, 15% не находят для себя ни одной достойной, 11% убеждены, что все они работают только на себя, 4% раздражает «бардак», который больше года царит в парламенте, и столько же, заявили о своей аполитичности, 2% надеются только на собственные силы. Не стали комментировать свою точку зрения 26%.

Доверяют Партии регионов потому, что 30% ее сторонников в ней видят только «земляков», 18% просто выражают ей свои симпатии, 12% ностальгируют по стабильности, которую они ощущали во времена их власти, 11% запомнились достижения в работе, у 8% совпадают с данной партией их собственные интересы, 6% привлекают качества лидера и столько же сохраняют ей верность при всех обстоятельствах, 3% впечатляет работа команды, 1% солидарен с партией, будучи ее членом, и столько же вынуждены доверять регионам, потому что не любят «оранжевых». Не смогли пояснить свой вариант ответа 4%.

Доверие к БЮТ в первую очередь базируется на том, что свою состоятельность они доказали делами (26%). Немаловажную роль играют иррациональные симпатии к этому блоку (20%). По-прежнему весомым аргументом в вопросе доверия являются деловые качества Юлии Тимошенко (16%). Весомым фактором стало и лидерство данного блока в правящей коалиции (6%). Этот блок в наибольшей мере выражает интересы простых людей (4%). У 7% приверженцев БЮТ интерес к нему вырос только после окончания выборов и 3% стали больше ему доверять, потому что регионы сдали свои позиции. Затруднились с определением мотивации своего ответа 18%.

Ослабление позиции Партии регионов произошло во многом благодаря тому, что среди пенсионеров, которые составляют третью часть избирателей Донецкого региона, увеличился кредит доверия к Юлии Тимошенко.

Всего было опрошено с 27 января по 5 февраля 1061 человек.

и-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи