В Донецке проезд в маршрутках подорожает на 50%. С 18 февраля

Автоперевозчики Донецка готовы к массовым акциям протеста, если тарифы на проезд в маршрутных такси не будет поднят с 18 февраля. Об этом более пятидесяти перевозчиков заявили сегодня на встрече с начальником отдела транспорта и связи главного экономического управления Донецкого горсовета Федором Плошаем.

«Все перевозчики выразили солидарность и приняли решение не повышать тарифы с завтрашнего дня. Тариф будет повышен с 18 числа, то бишь, с понедельника. Если и 18 не подпишут, будут организованы массовые акции протеста», - заявил представитель перевозчиков.

Перевозчики требуют повышения тарифа с 1 гривны до 1,50 грн., а там, где тариф был 1,50 грн. – до 2 грн.

По их мнению, сегодня в Донецке «искусственно, административными методами происходит удерживание тарифов».

«Ситуация, которая произошла сейчас, она сложилась не за один день, она происходит уже последние полгода. С сентября уже рентабельность ни в какие рамки не вкладывается. Уже перешли на убытки… С сентября нас отговаривали – сначала выборы, потом перевыборы, потом проблемы в Кабинете министров, потом некому принимать решения. В январе поднялась цена на самое дешевое топливо газ-метан, на котором работает порядка 68-70 % транспорта. На 20 % на ровном месте… Это привело к автоматическому получению убытков перевозчиками… Практически все статьи затрат повысились более, чем в два раза», - поясняют перевозчики.

Они отмечают, что в большинстве своем, за исключением 10-20%, уже сдали необходимые документы, а теперь «горисполкому просто нужно подписать готовые расчеты». В настоящее же время автоперевозчик, у которого машины работают на 10 маршрутах, за месяц несет убытков более 10 тысяч гривен, водители увольняются, потому что нет возможности поднять им зарплаты.

Начальник отдела транспорта и связи главного экономического управления Донецкого горсовета Федор Плошай не отрицает, что требования перевозчиков вполне обоснованы.

«Те расчеты, которые я видел и та заработная плата, которая у них предусмотрена, она обоснована. И мы делали анализ по городам Украины. У нас средняя цена. Есть 2,25 грн., 2,50грн., 2,75 грн. по регионам Украины. У нас, в принципе, идет повышение на 50 копеек», - отметил он.

«Городской голова доводил в прессе информацию, что тарифы на микроавтобусы, которые работают в режиме маршрутного такси, будут в феврале повышены. Эта задача выполняется, но некоторые перевозчики своевременно просто не сдали расчеты, которые надо было, поэтому время затянуто. Те, которые предоставлены, они уже рассмотрены», - пояснил ситуацию Ф. Плошай.

Он также отметил, что тарифы будут подняты с 18 февраля. «Это на всех маршрутах, где предоставлены расчеты. Я сейчас не могу сказать точно», - пояснил он.

По информации горсовета «сегодня протоколы будут подписаны» по маршрутам: 4,4а, 4б, 4в, 5,6а,6б,7,9а,9б,23,25,27,28,36,38,38а,38б,40а,63а и 100.

и-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи