К 2012 году воздух в Донецке станет чище - мэр

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко считает, что к 2012 году воздух в городе станет чище. Об этом он сказал во вторник вечером в ходе информационной встречи донецкого филиала Европейской Бизнес Ассоциации.

«Мы очень серьезные переговоры ведем сегодня с нашими промышленными предприятиями и, с одной стороны, нас одни осуждают, а другие приветствуют в вопросах, касающихся радикальной политики по отношению к тем предприятиям, которые загрязняют сегодня атмосферу города. И на сегодняшний день мы ведем жесткую работу», - сказал А. Лукьянченко.

По его словам, уже есть договоренности по вопросам охраны окружающей среды с Донецким металлургическим заводом и с мини-металлургическим заводом «Истил-Украина».

«Я надеюсь, что в тех мероприятиях несколько десятков миллионов (гривен) придется нашим бизнесменам затратить на оздоровление нашего воздушного бассейна города, в частности, из серьезных мер – это вывод из эксплуатации мартеновского производства. Это производство будет к 2011 году ликвидировано и заменено», - сказал мэр.

Он также отметил, что Донецкий коксохимический завод сократил свои производственные мощности и в настоящее время собственник завода – компания СКМ «работает над проектом модернизации завода с целью внедрить там технологии, которые не позволяют в тех объемах отравлять атмосферу города Донецка».

Напомним, что Донецк входит в первую десятку наиболее загрязненных городов Украины. В 2012 году здесь планируется проведение матчей чемпионата Европы по футболу.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи