Вигвам! Мэр Макеевки ни за что не отдаст 80 тыс. макеевчан Донецку

Мэр Макеевки Александр Мальцев категорически не согласен с намерениями Донецка расширить границы города за счет части Червоногвардейского района Макеевки. Об этом он заявил на брифинге для журналистов макеевских СМИ, сообщает официальный сайт

Макеевского горсовета, исполкома и городского головы.

Как известно, генеральный план развития Донецка до 2030 года подразумевает включение в состав города всех территорий входящих в его транспортное кольцо. В этом случае Макеевка станет меньше на 7300 тыс. га и почти на 80 тысяч человек.

"Своего согласия я никогда не дам, думаю, и депутаты горсовета меня поддержат, - заявил А. Мальцев. - Город, который имеет свою историю и давно сложившиеся границы, не будет подстраиваться под интересы другого города".

"Хочу отметить, что мой коллега Александр Лукьянченко (мэр Донецка – ред.) обсуждает ее только с журналистами, со мной беседы по этому поводу не было. Каким-то образом эта идея кулуарно решается при разработке генерального плана Донецка, - отметил А. Мальцев. - Какова ее перспектива? На все есть Закон. Генеральный план разрабатывается в Киеве, и принять решение об изменении границ города может только Верховная Рада. Но опять же, в таком серьезном деле нельзя не учитывать мнение территориальной громады".

"Я прекрасно понимаю мнение некоторой части жителей Гвардейки, которые говорят, что вот, мол, мы перейдем к Донецку и у нас начнется новая жизнь - вода круглосуточно и газ сразу подведут. Но нельзя так упрощенно рассуждать, ведь и Донецк тоже не беспроблемный город, - подчеркивает А. Мальцев. - Мы видим его по двум улицам, а есть и другие районы, и ситуации там бывают не лучше, чем в отдаленных районах Макеевки. В советские времена, когда была абсолютно другая схема финансирования городов-миллионников, это могло быть выгодно. Но сегодня есть формульные расчеты Министерства финансов, подразумевающие количество жителей, и во всех формулах разные цифры".

Настоящие макеевчане, патриоты города, считают, что "Макеевка была, есть и должна оставаться Макеевкой", - убежден А. Мальцев.

я-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи