Милиционеры Макеевки задержали двоих подозреваемых в убийстве двух человек и покушении на третьего

Милиционеры Макеевки задержали двоих подозреваемых в убийстве двух человек и покушении на третьего. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Донецкой области.

"Сообщение о покушении на убийство, совершенное в гаражном кооперативе, поступило в середине декабря прошлого года, – рассказывает начальник уголовного розыска Центрально-Городского РО Макеевского ГУ Александр Бедусенко. – Сразу же выехав на место, мы установили, что молодой человек, зайдя в один из гаражей, где находился его хозяин, поздоровался с ним, назвав по имени, и, подняв пакет, в котором находился обрез ружья, выстрелил ему в живот, причинив непроникающее ранение. Второй выстрел был нацелен в голову, однако жертве удалось резко отклониться, и дробью сбило только шапку".

Пострадавший не растерялся и вместе с подоспевшими соседями-автолюбителями задержал налетчика. Его подельнику, который "подстраховывал" приятеля, удалось скрыться. Как выяснилось, они шли с целью убить человека, чтобы завладеть его деньгами, которые, по их информации, у жертвы были.

Через несколько дней в дежурную часть Центрально – Городского РО поступило сообщение о том, что на даче в садовом товариществе, расположенном в Кировском районе, были обнаружены трупы ее пожилых владельцев: женщины 77 лет и ее супруга 84 лет. Женщине убийцы нанесли 25 ножевых ранений, ее мужу – семь. Ряд признаков свидетельствовал о том, что с момента их смерти прошло более 10 дней.

В круг проверяемых лиц попал и задержанный за покушение на убийство владельца гаража молодой человек, которого вместе с приятелем люди неоднократно видели на территории этого садового товарищества. Оперативникам стало известно, что у убитого было наградное именное ружье. Тщательная проверка изъятого обреза – зачистка его от коррозии и ржавчины - позволила обнаружить на нем инициалы и фамилию потерпевшего. Однако и на этот аргумент подозреваемый заявил, что обрез ему дал подельник.

Второй подозреваемый был задержан через три дня в одном из монастырей, расположенном в Волновахском районе.

Как рассказала старший следователь Кировского РО Макеевского ГУ Татьяна Гридунова, пожилых супругов подозреваемые убили с целью завладеть их ружьем, чтобы с его помощью совершать в городе успешные налеты на выбранные объекты.

"Помимо указанного ружья, которое они позже переделали в обрез, налетчики завладели продуктами питания, изделиями из серебра, стиральным порошком и патронташем с патронами. По данному факту открыто уголовное производство по п.1, п.6, п.12 ч.2 ст.115 УК Украины – "умышленное убийство двух или более лиц, совершенное из корысти по предварительному сговору группой лиц» и по ч. 4 ст.187 УК Украины "разбой, соединенный с причинением тяжких телесных повреждений", - говорится в сообщении.

Это двойное убийство было совершено подозреваемыми в период испытательного срока: в апреле 2013 года за совершение кражи суд пошел им навстречу, оставив на свободе.

По словам начальника СУР Центрального-Городского РО Александра Бедусенко, во время проверки второго подозреваемого на причастность к другим уголовным правонарушениям было установлено, что "последний осенью совершил хищение из квартиры своей сожительницы, унеся из ее жилища ноутбук, браслет из золота и банковскую карточку, сняв с последней 15 тысяч гривен". Потерпевшая только сейчас написала об этом заявление в милицию.

В отношении парней, 23 и 21 года, избрана мера пресечения – содержание под стражей.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи