Двадцать автомобилей "скорой помощи" в Донецкой области оборудованы "тревожной кнопкой"

Двадцать автомобилей «скорой помощи», половина из которых работает в Донецке, а остальные - в Макеевке, Мариуполе и Горловке, оборудованы системами тревожной сигнализации. Об этом сообщает пресс-служба УГСО при ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как рассказал начальник УГСО при ГУМВД Украины в Донецкой области Виктор Мищенков, тесное сотрудничество с системой здравоохранения началось несколько лет назад. После нескольких несчастных случаев, в результате которых пострадали медицинские работники, приемные отделения ряда медицинских учреждений региона были оборудованы тревожными кнопками для вызова нарядов милиции охраны. Такие объекты, отмеченные наклейкой "Экстренный вызов милиции", нужны, в том числе, и для профилактики правонарушений на прилегающей территории.

"Воспользоваться помощью правоохранителей можно и позвонив по телефону «102», но при помощи тревожной кнопки это удается сделать более оперативно. На протяжении осени экипажам «скорой», работающим в Донецке, дважды приходилось вызывать милицию охраны – в обоих случаях причиной этого послужило неадекватное поведение граждан, находившихся в состоянии алкогольного опьянения", - рассказал главный врач Станции скорой медицинской помощи Донецка Александр Малеев.

При поступлении сигнала «тревога» дежурный определяет по карте местоположение объекта и направляет по нужному адресу ближайший наряд. Медицинскому работнику при этом не нужно сообщать адрес своего местонахождения и объяснять ситуацию, как это делается при вызове по линии «102». Группа задержания ГСО в кратчайшие сроки прибывает на место и разбирается в ситуации.

Станция скорой медицинской помощи Донецка, в составе которой 84 экипажа, помимо 9 районов города, обслуживает прилегающие к нему Ясиноватский, Авдеевский, Марьинский и Великоновоселковский районы. В следующем году, по мере выделения средств из бюджета, планируется оборудование "тревожными кнопками" и остальных машин.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи