"Бирюльки" закончились". Участники донецкого Евромайдана собрались идти к губернатору (Фото)

Около 150 человек собралось вечером возле памятника поэту Тараса Шевченко в центре Донецка, чтобы высказать свой протест против недемократических действий по отношению к мирным митингующим на Евромайдане в Киеве. Об этом сообщает корреспондент "ОстроВа".

Митингующие пришли на донецкий Евромайдан с плакатами, на которых было написано "Пока у власти бандиты и паханы, нет будущего у страны", "Ми з вами", "Бандити працюють у ночі. Так діє не моя влада", "Чем преступнее режим, тем больше при нем невинных жертв". Также участники акции держали в руках флаги Украины и Евросоюза.


По словам митингующих, их поразило, с какой "циничностью и вероломностью" власти Украины приняли решение "зачистить" центр Киева в ночь на 11 декабря. Жители Донецкой области, пришедшие к памятнику Шевченко, выразили солидарность с позицией участников Евромайдана в Киеве и в очередной раз озвучили свои требования об отставке Виталия Захарченко и всего Кабинета министров во главе с Николаем Азаровым.



"Мы здесь стоим в поддержку Киева. Мы хотим показать, что здесь есть люди, которые мыслят демократическими принципами, которые устали от власти и хотят, чтобы власть подчинялась народу", - заявила в своем вступительном слове глава Донецкой городской организации "УДАР" Вольга Шейко.

По ее словам, сплоченность жителей Донецка должна проявиться в скорейшей мобилизации. "Нужно ехать в Киев", - призвала В. Шейко.

В свою очередь, депутат Ясиноватского районного совета Сергей Чирин призвал митингующих встретиться в ближайшее время "лицом к лицу" с председателем Донецкой облгосадминистрации Андреем Шишацким, чтобы задать ему все "наболевшие вопросы".

"Официально наш комитет приглашает вас собраться в понедельник 16 декабря в 9:30. У губернатора пресс-конференция. Мы имеем право прийти и спросить, почему это мы за 5 минут до подписания Соглашения об ассоциации с ЕС ушли в другую сторону, почему учителей отправляют в бесплатные отпуска, где деньги налогоплательщиков, почему голодают в садиках наши дети", - отметил он. "Народное ополчение поднимается. Этой ночью (имеется в виду ночь со вторника на среду – "ОстроВ") "бирюльки" закончились", - заключил Чирин.


Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи