В Донецкой области суд приговорил к 5 годам заключения предпринимателя за неуплату налогов. Под

Краснолиманский районный суд Донецкой области признал виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах и осудил на пять лет лишения свободы жителя Красного Лимана - частного предпринимателя. Об этом сообщает управление налоговой милиции ГНА в Донецкой области.

Как сообщил «Острову» начальник отделения борьбы с незаконным возмещением НДС управления налоговой милиции ГНА в Донецкой области Андрей Бачурин, такое решение Краснолиманский районный суд вынес 24 декабря 2007 года.

При этом А. Бачурин отметил, что на решение суда предприниматель уже подал апелляцию. «Соответственно его (предпринимателя – «Остров») апелляцию будет рассматривать Апелляционный суд Донецкой области», - сказал А. Бачурин, отметив при этом, что пока решения на апелляционную жалобу суд не вынес.

Как сообщает отдел общественных связей ГНА в Донецкой области, по данному делу документальной проверкой, а позже - следствием по этому уголовному делу занимались соответственно работники налоговой инспекции и сотрудники налоговой милиции ГНА в Донецкой области. Ими было установлено, что предприниматель на протяжении двух лет приобретал сельскохозяйственную продукцию – семена подсолнуха и пшеницу – у частных лиц с целью последующей их реализации.

Однако для незаконного формирования налогового кредита по налогу на добавленную стоимость по этим операциям «предприимчивый» бизнесмен в бухгалтерском и налоговом учетах отражал приобретение продукции по завышенной стоимости и оформлял как сделки с субъектами хозяйствования. Фактически эти предприятия были фиктивными, в судебном порядке признанными недееспособными, то есть существовали только на бумаге.

Таким образом, незаконно сформировав налоговый кредит, предприниматель уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму свыше 1 миллиона гривен.

С целью возмещения нанесенного государству ущерба наложен арест на личное имущество и квартиру предпринимателя.

в-я

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи