Большинство жителей Донецка являются приверженцами сотрудничества с Россией и ТС - Богачев

Большинство жителей Донецка являются приверженцами сотрудничества с Россией и необходимости вхождения Украины в Таможенный союз. Об этом секретарь Донецкого городского совета Сергей Богачев сказал в интервью "Хвыле".

"Что же касается предпочтений самих дончан, то действительно, в Донецке больше приверженцев сотрудничества с Россией и необходимости вхождения в Таможенный союз. Как показывает социологический опрос населения, в сентябре 57 % дончан высказывались за необходимость вхождения в ТС. И только 27% так же уверенно высказывались за необходимость подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Остальные – не определились в своих приоритетах касательно внешней политики страны", - сказал С. Богачев.

Он отметил, что 27% сторонников ЕС в Донецке - "достаточно, как для доказательства факта наличия в Донбассе, плюрализма мнений, и возможности иметь собственную позицию, открыто ее выражать".

"Причем, самые активные сторонники евроинтеграции – это молодежь, в основном студенты. Да и среди участников протестов мы видим, как правило, молодых людей. В Западных регионах бастуют целыми вузами при активном попустительстве или вовсе поддержке руководства вузов. Но, что интересно, эти юноши и девушки выходят с лозунгами, что они хотят жить по европейским стандартам", - сказал секретарь Донецкого городского совета.

По его мнению, сторонники евроинтеграции "не учитывают один нюанс, что после интеграции в ЕС, высшее образование так же придется привести в соответствии с евростандартами".

"А это значит, что больше половины наших вузов не соответствующих стандартам ЕС, не смогут пройти необходимую аттестацию и будут ликвидированы. Для примера, в той же Польше сейчас функционируют около 400 высших учебных заведений. В Украине же – более 800. Почему никто из оппозиционных лидеров не говорят нашим студентам, что согласно евростандартов, их высшее образование теперь находится под большим вопросом. Как говорится, стоит разделять туризм и эмиграцию. Наши молодые люди, и прочие сторонники евроинтеграции, воодушевляются, условно говоря, туристическими рекламными проспектами, и вовсе не задумываются о возможно тяжелой судьбе страны геополитической эмиграции", - заявил С. Богачев.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи