В Донецк приехали динозавры. Краткий путеводитель по ящерам (Фото)

Выставка "Шоу динозавров" открылась в выставочном центре "Экспо-Донбасс" в Донецке в четверг, - сообщает корреспондент "ОстроВа". 

На ней представлено более двух десятков интерактивных муляжей доисторических ящеров. В отличие от экспонатов палеонтологических музеев, они выглядят практически как живые: ревут (звук идет изнутри муляжа, что придает инсталляциям еще большую достоверность), двигают лапами, вращают глазами.

До Украины в целом "Шоу динозавров" с успехом было апробировано в Канаде, США, Чили, Эквадоре, Венесуэле, Австрии, Румынии, Венгрии и других странах мира. 

В Донецке доисторические монстры пробудут почти полтора месяца: до 19 января 2014 года.

Краткий путеводитель по ящерам


Дилофозавр 



Динозавр – «химическое оружие» мезозойской эры. Согласно исследованиям палеонтологов, умел плеваться ядовитой слизью в глаза жертвы, ослепляя ее. Подобное поведение данного вида динозавров отлично показано в фильме «Парк Юрского периода».

Стегозавр

Стегозавр - наглядная иллюстрация пословицы «Задним умом крепок». Кроме головного мозга (размером с орех), имел мозговое образование в несколько раз больше в крестцовой части. Обладал весьма запоминающейся внешностью – костяным гребнем на спине и шипами на хвосте.


Галимимус 

Травоядный динозавр юрского периода. Мог похвастаться умением быстро бегать (развивал скорость до 60 километров в час).

Брахиозавр

Самый массивный среди зауропод. Имеет отличительную особенность: ноздри на темени.

Велоцираптор

В первом фильме франшизы «Парк Юрского периода» этот хищный ящер показан типичным рептиолоидом с чешуей и повадками змеи. Но в последствие выяснилось, что велицирапторы были покрыты перьями, и больше всего походили на современных птиц.

Спинозавр

Уникальный ящер, для которого ближайшим родственником может считаться крокодил. Удлиненное рыло и гребень на спине доказывает это родство.

Полный фоторепортаж смотрите ЗДЕСЬ

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи