Около восьмидесяти человек вышли в Донецке в поддержку протестных акций в столице. Януковичу предлагают монастырь(Фото)

Около восьмидесяти человек вышли в понедельник к памятнику Тарасу Шевченко в центре Донецка, чтобы высказать свою поддержку протестующим в Киеве.

Люди держали в руках национальные флаги и флаги оппозиционных партийных организаций, а также . Участники митинга раздавали листовки с надписями: "Донбасс - не молчи" и "Хватит молчать!", с просьбой распространить их среди соседей и знакомых.

"Сегодня люди опять пришли. Это для Донецка знаковое событие… Нам бы подтянуть людей на Киев - это да", - сказал председатель «Всeукрaинскoго oбъeдинeния вeтeрaнoв Чeрнoбыля» Владимир Деркач.

Председатель независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко отметил, что пришел к памятнику Шевченко, потому что его, как человека, и возглавляемый им профсоюз "возмутило это жестокое избиение детей на Майдане".

"Сейчас мы собираемся и выражаем поддержку Киеву. По факту в Донецке без Киева ничего не получится, потому что просто задавят нас. Все события сейчас развиваются в Киеве и мы смотрим на Киев. Самое главное, что сейчас Киев знает, что Донецк его поддерживает и что Донецк неравнодушен", - отметил еще один участник донецкой акции протеста, координатор "Всеукраинской инициативы за мирный протест" Роман Хузяхметов.

Люди продолжают подходить к памятнику Шевченко. Активисты "донецкого сопротивления" собираются провести митинг сегодня в 18:00.



Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи