Мариупольская прокуратура выявила факт сокрытия тяжкого преступления. Правонарушителя и милиционеров накажут

Прокуратура г. Мариуполя открыла уголовное производство по факту не принятия мер по расследованию нанесения тяжких телесных повреждений. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Установлено, что в августе 2013 года в Володарский райотдел милиции из больницы поступило сообщение об обращении за медицинской помощью гражданина по поводу причинения ему тяжких телесных повреждений неизвестным лицом. Однако, вопреки требованиям уголовно-процессуального законодательства, данные не были занесены сотрудниками милиции в Единый реестр досудебных расследований. Соответственно, никаких следственных действий не проводилось, чем были нарушены конституционные права потерпевшего.

«После выявления данного факта прокуратурой Володарского района было начато уголовное производство по ч.1 ст.121 (умышленное тяжкое телесное повреждение) и ч.1 ст.296 (хулиганство) УК Украины. Во время досудебного расследования, при надлежащем процессуальном руководстве, установлена личность правонарушителя. В настоящее время расследование завершено, обвинительный акт направлен в суд.

По факту укрытия работниками Володарского РО ГУМВД Украины в Донецкой области тяжкого преступления прокуратурой внесены данные в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по ч.3 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины. Досудебное расследование проводится следственным отделом прокуратуры Донецкой области», - сообщил прокурор Володарского района Роман Авдан.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи