Больше половины донетчан благодарны Тимошенко за выплаты компенсаций – опрос

56 % донетчан одобрили выплату вкладов в Сбербанк СССР, инициированный премьер-министром Юлией Тимошенко. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Аналитической службой Николая Гаврилова, размещенные на официальном сайте Службы.

Негативно оценили выплату вкладов 36 % опрошенных, выразили свое безразличие 5 % и не смогли определиться с ответом 3 %.

Выплата долгов в большей степени пришлась по душе женщинам, а мужчины, в свою очередь, чаще выражали свое недовольство или безразличие.

Положительное отношение к компенсации вкладов у респондентов сформировалось потому, что 1000 гривен оказалась для них очень кстати (54 %), они наконец-то дождались реальных выплат (28 %), правительство сделало добрый шаг навстречу людям (3 %). Позитивно восприняли выплату вкладов даже те, у кого остался неприятный осадок от утомительных процедур их оформления и выплат (4 %). Порадовались за других и те, кого эти выплаты никак не коснулись (2 %).

Свое отрицательное отношение к погашению долгов респонденты мотивировали двумя факторами. С одной стороны, их не устраивал низкий курс обмена рублей на гривни (24 %) и плохая организация работы сберегательных банков (24 %), а с другой – люди бояться, что выплаты вызовут рост инфляции (23 %) и что все это делается только ради политического пиара (20 %). Осудили выполнение обещаний Юлии Тимошенко и те, кому эти деньги не помешают (5 %), и те, кто считает, что получил их по праву (2 %).

Среди респондентов, которые выразили свое безразличие к данным выплатам, 32 % заявили, что у них не было таких вкладов, хотя 7 % и отдали должное этому шагу со стороны правительства. Не стали комментировать свой вариант ответа 46 %.

Максимальную удовлетворенность от выплат компенсаций получили респонденты в возрастной группе до 20 лет и те, кто был старше 50. Пик негативного восприятия этого мероприятия наблюдался в возрастной группе от 31 до 40 лет.

Наиболее сильные ощущения от такого шага правительства испытали студенты (72 %) и неработающие (64 %). В равной степени были им удовлетворены рабочие и пенсионеры (по 59 %). Меньше всего понравился работникам сферы бизнеса (34 %). Они же в большей степени, чем другие, были недовольны этими выплатами (45 %).

Наибольшую благодарность правительству Юлии Тимошенко выразили те, кто доверяет БЮТ представлять свои интересы в парламенте (89 %) и сторонники «Нашей Украины – Народной Самообороны» (67 %). Остались довольны таким шагом премьера и более половины приверженцев Партии регионов (57 %). Только среди респондентов, преданных Коммунистической партии, негатив взял верх над позитивом (48 % против 44 %).

Опрос проводился с 27 по 30 января. В нем приняли участие 555 человек.

ю-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи