Губернатор Донецкой области обещает содействовать превращению копанок в легальные малые шахты

Содействовать выдаче лицензий тем копанкам, деятельность которых можно легализовать, пообещал председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий на пресс-конференции в Донецке 18 ноября.

Он подчеркнул, что объявленная в регионе борьба с копанками, не является пиар-акцией.

"Мне задавали вопрос, не пиар ли это… Это очень тяжелая тема для пиара. Ее нужно рассматривать комплексно, борьбу с копанками, при этом надо думать о создании рабочих мест и там, где это возможно, все-таки легализовывать, заставлять оформляться, оформлять людей, подписывать план с горноспасателями по спасению людей", - сказал губернатор.

По его словам, сейчас есть ряд малых шахт, которые не оформлены и работают в "серой зоне", но могут легализоваться.

"Я здесь буду и на уровне областного совета, и министерства, выдающего лицензии, только содействовать. А там, где это невозможно, где хотят работать вчерную, я буду противодействовать. Что касается карьеров, то я подтверждаю, что открытым способом уголь добывать нельзя, поэтому ни о какой легализации речь идти не может", - заявил А. Шишацкий.

Губернатор напомнил о принятом решении о полной физической ликвидации копанок в одном из районов области, наиболее пострадавшем от нелегальной добычи угля.

"Я уверен, что ни одна копанка не работает безвестно, скажем так. Когда пишут правоохранители "неизвестные лица", то все их знают в лицо и еще и встречаются неоднократно по разным поводам. Я на свою сторону буду привлекать легальные шахты, потому что большая часть угля этих копанок добывается на горных отводах. Это тоже их ответственность: тут у нас с Горгостехнадзором общая позиция. Вплоть если легальные объединения не борются с этим злом и позволяют добывать на своих полях, то это тоже их ответственность и есть примеры приостановки таких шахт и шахтоуправлений. Значит, получается что они либо в сговоре, либо их устраивает, что отведенные им ресурсы извлекаются нелегальным способом", - заявил А. Шишацкий.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи