В Донецке выявили мясо, зараженное цистицеркозом. Поставщик хотел продать 2 тонны

Партию мяса, зараженного цистицеркозом, выявила ветеринарная милиция Донецкой области совместно с областной ветеринарной службой. Об этом сообщает пресс-служба ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Поставщик опасной продукции имел все необходимые свидетельства и разрешения на ее реализацию. В процессе расследования правоохранители установили, что документы, подтверждающие безопасность мяса, оказались недействительными.

Партия некачественного мяса поступила на территорию Донетчины из соседней области. Более 2 тонн говядины предназначались для розничной торговли. У поставщика имелось соответствующее ветеринарное свидетельство, однако лабораторная проверка мяса выявила угрозу - цистицеркоз.

По словам заместителя начальника ГУМВД Украины в Донецкой области Валерия Штанченко, правоохранители усомнились в подлинности документов на указанную продукцию. В дальнейшем проверка подтвердила использование поставщиком говядины недействительного ветеринарного свидетельства. 

Часть мяса уже утилизирована на специальном предприятии, остальная партия хранится в замороженном виде до окончания эпизоотического расследования.

Данный факт был внесен в ЕРДР с квалификацией по ч.1 ст.358 Уголовного кодекса Украины - «подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или распространение поддельных документов, печатей, штампов».

"Контроль за качеством продукции животного происхождения осуществляется постоянно. За 9 месяцев нынешнего года сотрудниками отдела ветеринарной милиции ГУМВД области утилизировано более 11 тонн некачественной продукции животного происхождения. Около 300 нарушителей ветеринарно-санитарных норм (116 из которых должностные лица) привлечены к административной ответственности по ст. 107 КУоАП – «нарушение правил по карантину животных и других ветеринарно-санитарных требований», - отметил он.

Справка: цистицеркоз (финноз) – это заболевание свиней, крупного рогатого скота, опасное и для человека. Для развития цистицеркоза необходимо попадание личинок в желудок и кишечник, откуда зародыши паразита по кровеносным сосудам разносятся по тканям и органам человека.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи