Местные власти в Донецкой области слабо борются с "копанками" - прокуратура

В Донецкой области органы местного самоуправления и райгосадминистраций не применяют эффективных мер по охране недр. Об этом заявил прокурор Донецкой области Олега Сюсяйло на межведомственном совещании, - сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, в регионе остаются неликвидированными 156 нелегальных мест добычи угля. При этом, местные специальные программы развития минерально - сырьевой базы , рационального использования и охраны недр, в нарушение требований статьи 10 Кодекса Украины "О недрах", ни в одном регионе, из тех, где существует данная проблема (кроме Макеевки), не принимались и не реализовывались.

Согласно сообщению пресс-службы, финансирование мероприятий по ликвидации "копанок", при наличии "экологических средств" не осуществляется. Функция государственного контроля, которая делегирована местным органам власти, в соответствии со статьей 16 Закона Украины "О местных государственных администрациях" почти не выполняется.

На совещании также отмечалось, что территориальным управлением Госгорпромнадзора не в полной мере используются предоставленные законодательством полномочия по осуществлению контроля. Новые формы и методы, в частности в исковой работе, не применяются.

"Ограничение, временное запрещение (остановка) или прекращения деятельности, как мера ответственности к легальным пользователям недр, в пределах горных отводов, на которых обустроены "копанки", почти не использовались", - сообщают в пресс-службе.

Кроме того, снижена эффективность деятельности и правоохранительных органов. Так, в текущем году почти не использовались возможности оперативно - розыскной деятельности по выявлению лиц, занимающихся незаконной добычей недр, организованных преступных группировок и т.д.

По результатам межведомственного совещания представителям правоохранительных органов, местного самоуправления, органов власти и государственного контроля было предложено отработать общий алгоритм действий в противодействии нелегальной добыче угля, в первую очередь направленных на ликвидацию существующих "копанок".

Как сообщалось ранее, председатель Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий потребовал от руководителей городов и районов, а так же от правоохранительных органов усилить борьбу с нелегальной добычей угля. "Я сказал правоохранителям и могу повторить всем жителям нашей области: у меня нет копанки, я не получаю дохода от незаконной угледобычи. И я даю сигнал не только в облгосадминистрации, но и всем руководителям органов местного самоуправления, правоохранительных органов - если будет четко доказана их причастность к незаконному недропользованию, их ничто не спасет от ответственности, и никакие прошлые заслуги не оставят их на рабочем месте", - сказал он в интервью региональным телеканалам по итогам Межведомственного совещания по вопросам противодействия незаконному недропользованию, которое состоялось сегодня в прокуратуре Донецкой области.

 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи