Губернатор Донецкой области грозит неприятностями и увольнениями чиновникам и правоохранителям за причастность к копанкам

Власти Донецкой области совместно с правоохранителями "в ближайшее время" начнут реализацию комплексных мероприятий по ликвидации мест незаконной угледобычи угля.  Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий сказал в интервью региональным телеканалам по итогам Межведомственного совещания по вопросам противодействия незаконному недропользованию, которое состоялось сегодня в прокуратуре Донецкой области, - сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

Он отметил, что первым шагом в борьбе с копанками станет инициатива региональной власти по усилению законодательства в этом вопросе. А. Шишацкий отметил, что на сегодня в Кабинете министров и Верховной Раде уже находятся проекты законов об усилении ответственности за данный вид правонарушения.

Также, по его словам, в ходе работы по борьбе с копанками будет комплексно отработан относительно ликвидации мест нелегальной добычи "черного золота" один из районов области, который больше всего пострадал от незаконного недропользования .

Другим направлением этой работы является физическая ликвидация копанок. "Там, где такие места находятся на территории шахтных отводов, работы будут выполняться за счет средств угольных предприятий. Если речь идет, например, о территории предприятия "Укруглереструктуризация", то засыпки копанок должно происходить за их средства. Я нашел поддержку в лице руководства облсовета на предмет того, что мы выделим средства из областного бюджета на преодоление последствий незаконной угледобычи", - подчеркнул губернатор.

Руководитель Донецкой области также отметил, что в случае выявления и доказательства вины должностных лиц, причастных к организации незаконной угледобычи, все они будут нести ответственность согласно действующему законодательству.

"Я сказал правоохранителям и могу повторить всем жителям нашей области: у меня нет копанки, я не получаю дохода от незаконной угледобычи. И я даю сигнал не только в облгосадминистрации, но и всем руководителям органов местного самоуправления, правоохранительных органов - если будет четко доказана их причастность к незаконному недропользованию, их ничто не спасет от ответственности, и никакие прошлые заслуги не оставят их на рабочем месте", - подчеркнул А. Шишацкий.

Глава региона также отметил, что среди наиболее проблемных в плане незаконного недропользования городов и районов можно выделить города Макеевка, Харцызск, Снежное, Амвросиевский и Шахтерский районы. А. Шишацкий подчеркнул, что в ходе комплексной отработки одного из районов в дальнейшем будет разработан своеобразный алгоритм борьбы с копанками.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи