На дереве в Донецке третьи сутки сидит котенок. Спасатели не спешат на помощь (Фото)

Дончане пытаются спасти котенка, который залез на дерево и не может слезть оттуда уже третьи сутки. Об этом "ОстроВу" сообщили читатели. 

Дерево находится во дворе возле домов № 5а и №7 по улице Шекспира в Донецке. Жители дома говорят, что котенок сидит на дереве на высоте второго-третьего этажа с субботы. Попытки снять его самостоятельно не привели к успеху, а сотрудники ГСЧС в Донецке помогать отказываются. 

"Котенок сидит на дереве с субботы. Пытались снять с помощью четырехметровой лестницы - не получается. А выше лезть я бы без страховки побоялся. Разливали валерьянку под деревом - не работает. Звонили в МЧС , но там говорят, что начальство якобы запрещает выезжать на подобные вызовы", - рассказал "ОстроВу" Артем - один из "спасателей" котенка. 

В то же время на сайте ГСЧС или на странице ведомства в Фейсбуке время от времени появляются истории о том, как спасатели сняли с дерева застрявшего кота. 

Донецкому котенку пока не везет. Уже пошли третьи сутки, как он сидит на ветках и мяукает, едва завидев людей. 

"Некоторые соседи с утра уже грозились подстрелить его из пневматики, так как спать не дает", - говорит Артем.

"Такими случаями занимается организация "Животные в городе". Мы выезжаем на помощь животным, которые представляют материальную ценность", - сказали в пресс-службе ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области. Однако,  и в этой организации дончанам предлагают все же обращаться в ГСЧС. 

"Мы занимаемся отловом собак на  улицах города. По деревьям у нас лазить некому",  -  сказали сотрудники организации "Животные  в городе".

Пока же сердобольные  дончане кинули клич в соцсетях  с просьбой помочь спасти кота.


PS. По информации на 12:00 котенка с дерева сняли. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи