В Горловке на пожертвования построят соборную мечеть

В Горловке на пожертвования рядовых мусульман будет построена соборная мечеть, - пишет "Сегодня". Уже определено место, где будет находиться культовое сооружение: на улице Горького в Центрально-Городском районе.

Как рассказал муфтий духовного управления мусульман Украины «Умма» Саид-хазрат Исмагилов, земля под будущую мечеть уже выкуплена. На сбор средств для покупки участка ушло около полугода.

«На ней находился двухэтажный недострой, который пришлось снести и начать строительство с нуля, с фундамента», — сообщил Саид-хазрат. — Поскольку это будет первая мечеть в Горловке, она же станет и соборной — главной городской мечетью. Когда достроим — трудно сказать, все зависит от пожертвований. Собрали немного денег — заказали архитектурный проект, снова собрали — залили фундамент. После окончания строительства вся близлежащая территория будет облагорожена, все будет чисто, красиво и соответствовать статусу культурного центра». 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи