Тринадцать очагов бешенства среди животных зарегистрировано в Донецкой области за полгода

Тринадцать очагов бешенства среди домашних, сельскохозяйственных и диких животных зарегистрировано в Донецкой области за полгода, - сообщает сайт Мариупольского горсовета.

По информации сайта, в лечебно-профилактических учреждениях Мариуполя с 29 сентября по 7 октября проводится декадник по профилактике бешенства.

По данным главного управления госсанэпидслужбы Украины в Донецкой области за I полугодие текущего года зарегистрировано 13 очагов бешенства среди домашних, сельскохозяйственных и диких животных. Всего заболело за этот период 23 животных. Из всех заболевших животных – 82,6% составили домашние (собаки, кошки) и крупный рогатый скот. Только за 6 месяцев 2013 года количество пострадавших от укусов животными составило 4834 человек, антирабическое лечение назначено 23%, из которых самостоятельно прервали курс лечения 5,4% пострадавших.

За последние 6 лет в области от бешенства погибло 6 человек (гг. Угледар, Снежное, Селидово, Докучаевск, Тельмановский и Новоазовский районы), из них 3 детей до 10 лет. Самыми неблагополучными территориями остаются В.Новоселковский, Першотравневый, Волновахский районы города Доброполье и Красноармейск.

По данным ВОЗ, бешенство является десятой по значимости причиной смерти людей в структуре инфекционных заболеваний и регистрируется более чем в 150 странах мира. Ежегодно от этой болезни погибает более 55 тысяч человек и свыше 10 миллионов – получают специфическое антирабическое лечение. В Украине ежегодно более 110 тысяч жителей обращаются в лечебные учреждения по поводу укусов животными.

Бешенство – вирусное заболевание, возникающее после укуса, ослюнения зараженного животного. Возбудитель заболевания обнаруживается в слюне, а также в слезах и моче больного животного. Источником вируса бешенства могут быть как дикие, так и домашние животные, но наибольшую опасность для человека представляют лисы, волки и бездомные собаки.

Заболевание характеризуется тяжелым поражением нервной системы и у человека в 100% случаев заканчивается смертью.

Инкубационный период у человека определяется локализацией и тяжестью нанесенных повреждений и составляет от нескольких дней до 1 года. Особую опасность представляют укусы в голову и кисти рук.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи