В Донецкой области усилили профилактику птичьего гриппа

В населенных пунктах Донецкой области усилены меры по профилактике заболевания птицы высокопатогенным гриппом. Об этом сообщает отдел пресс-службы Управления обеспечения деятельности руководства Донецкой облгосадиминистрации.

В сообщении отмечается, что начальники управлений ветеринарной медицины городов и районов персонально отвечают и контролируют все случаи подозрения на заболевание, гибель птицы в хозяйствах всех форм собственности. Усилен ветеринарно-санитарный контроль и надзор по обеспечению эпизоотичного благополучия птицефабрик, соблюдением и выполнением субъектами хозяйствования требований действующего законодательства ветеринарной медицины, а также проводятся дополнительные меры по обеспечению работы птицефабрик в «закрытом режиме».

В целом выявление случаев массовой гибели птицы на птицефабриках всех форм собственности, в том числе птицы частного сектора, не зафиксировано.

В Донецкой межобластной специализированной государственной лаборатории ветеринарной медицины по болезням птиц проводятся лабораторно-диагностические исследования сывороток крови дикой, синантропной и птицы частного сектора на птичий грипп. Для контроля за клиническим состоянием птицы организованно 144 группы, с начала года обследованы 11094 дворов, в которых клинически исследовано 119 827 голов птиц частного сектора. Клинических признаков болезни не выявлено.

Также создан резервный запас дезинфицирующих средств для проведения неотложных мероприятий по недопущению возникновения и распространению заболевания птицы высокопатогенным гриппом. На данное время в наличии 2 тонны хлорной извести и 7 тонн соды каустической.

Данные мероприятия проводятся в связи с возникновением заболевания птицы высокопатогенным гриппом в АР Крым (ЧП «Лобзенко» с. Ровно Красногвардейського района). 19 января в этом птицехозяйстве были уничтожены все 25 тысяч кур. В Крыму оглашен карантин.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи