Трехметрового кузнеца подарил Донецку Международный фестиваль кузнечного мастерства «Парк кованых фигур» (Фото)

ХV Международный фестиваль кузнечного мастерства «Парк кованых фигур» проходит в Донецке 21 и 22 сентября, - сообщает пресс-служба Донецкого горсовета.

«Наш прекрасный Донецк — столица шахтерского края чтит те традиции, заложенные нашими предшественниками, которые удивляли всю Европу своими творениями. Более ста лет назад донецкий кузнец Алексей Мерцалов из рельсы выковал настоящий шедевр, который известен во всем мире. Мы следуем этим традициям, продолжаем их и приумножаем. И сегодня уже 15 раз в прекрасном Парке кованных фигур мы открываем международный фестиваль кузнечного искусства», - сказал Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.


После церемонии открытия фестиваля донецкий градоначальник с председателем Союза мастеров кузнечного искусства Украины Виктором Бурдуком открыли композицию «Кузнец», которая заняла центральное место в Парке кованных фигур. Высота композиции более 3 метров и задумана она как стилизация в виде каркаса, на котором крепятся миниатюры. Эти миниатюры, созданные мастерами со всего мира, и формируют необычный облик «Кузнеца».



«С каждым годом наш парк пополняется новыми экспонатами. И это самые настоящие произведения искусства. Они воплощают тяжелейший труд кузнеца, который соединяет воедино огонь, воду и металл», - сказал А. Лукьянченко.











Юбилейный фестиваль оставит после себя в Парке кованных фигур 3 миниатюры известных во всем мире архитектурных сооружений.

Для гостей и жителей города в рамках фестиваля проходят конкурс детского рисунка, выставка изделий ручной работы – «Аллея мастеров», выставка «Медовый ряд», конкурсы кузнечного костюма и кузнечной кухни и музыкальный фестиваль "Рок-кузня".

Завтра, 22 сентября, мастера-кузнецы продолжат работу в рамках фестиваля, а все гости праздника смогут увидеть как подковывают лошадь и принять участие в мастер-классах.

Полный фоторепортаж с фестиваля смотрите ЗДЕСЬ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи