Директор частного ЖЭКа требует у газеты "Наша Дружковка" 100 тысяч моральной компенсации

Директор частного ЖЭКа Виталий Подопригора подал иск к газете "Наша Дружковка" на сумму 100 тысяч гривен, - пишет редактор издания Евгений Фиалко. Эти деньги руководитель предприятия ООО "ПЖРП", обслуживающего жилой фонд Дружковки, хочет получить в качестве компенсации за поругание местной газетой его чести, достоинства и деловой репутации. 

Конфликт между изданием и предпринимателем возник из-за более чем двукратного повышения тарифов на услуги ЖКХ, инициированного "ПЖРП". 

Соответствующее решение Дружковского горисполкома вызвало массовые протесты горожан, недовольство облгосадминистрации и Кабинета Министров Украины. 

"Под давлением этих факторов городская власть в августе нынешнего года приостановила действие новых тарифов, а 4 сентября отменила их вообще и объявила новый конкурс на обслуживание жилья", - пишет главред "Нашей Дружковки".

Он напоминает, что возглавляемое им издание подробно освещало борьбу против несправедливых тарифов. 

"Мы публиковали репортажи с места событий, интервью, заявления и обращения Инициативной группы, письма в редакцию, аналитические статьи. Все, что происходило в Дружковке, вызвало большой интерес в Донецкой области и Украине. "Дружковка поднялась первой", - говорили журналисты областных и центральных СМИ", - напоминает Е.Фиалко. 

Как уточняет Донецкий пресс-клуб, в одной из публикаций газеты была информация о том, что господин Подопригора принуждал работников своего предприятия выходить на митинги против отмены рассчитанных ПЖРП тарифов. 

Теперь он через суд требует дать опровержение этой информации, а также других сведений о деятельности предприятия. Моральный ущерб от публикаций "Нашей Дружковки" Подопригора оценил в 100 000 гривен.

Евгений Фиалко считает исковые претензии надуманными и утверждает, что готов доказывать свою правоту в суде. Он напомнил, что после критических публикаций газету запретили продавать на рынках города. Теперь, по мнению редактора, Виталий Подопригора и те, кто за ним стоят, преследуют цель закрыть и уничтожить независимое издание, - пишет Донецкий пресс-клуб. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи