Пятилетняя девочка умерла, потому что дедушка не захотел госпитализировать обварившегося кипятком ребенка

Пятилетняя девочка, обварившаяся кипятком в Артемовском районе Донецкой области, умерла из-за того, что ее дедушка отказался от ее госпитализации. Об этом сообщает «Донбасс».

Как отмечается в сообщении, утром 2 сентября 5-летняя Милана Слабоус перекинула на себя электрочайник с кипятком. По словам ее единственного попечителя, дедушки Сергея Винникова, ребенок «обварил спинку и ножки».

«Она у нас терпеливая, особо и не плакала. Никаких пузырей не было, мы купили в аптеке мазь «Спасатель», стали потихоньку лечить. Вроде бы и ничего, она кушала, почти не жаловалась», - вспоминает дедушка.

Как пишет издание, обожженная кожа сходила со спины и бедер ребенка пластами. Родные даже обрадовались, т. к. на месте ожогов не оставалось шрамов. Но вдруг состояние девочки резко ухудшилось: она перестала есть, пожелтели руки и лицо. На десятые сутки сожительница дедушки, несмотря на его сопротивление, решила вызвать врачей. 

В диспетчерской северской скорой помощи сообщили, что с вызова бригада вернулась с распиской, в которой дедушка в присутствии двух свидетелей отказался госпитализировать внучку.

Дедушка утверждает, что фельдшер не сказал, что ситуация критическая. А отправлять девочку на ночь глядя в больницу он не захотел: температуры у ребенка не было.

«Определить «на глаз» состояние ребёнка, который десять дней не получал врачебной помощи, трудно. Я сказал, что оцениваю его как средней тяжести, предупредил о возможном ухудшении ночью. Предложил немедленную госпитализацию для проведения анализов и осмотра квалифицированным специалистом. Но дедушка, ничем не аргументируя отказ, говорил только о своей персональной ответственности за жизнь девочки. И я, и соседи, и женщина, которая проживает вместе с ними, уговаривали Сергея, но он, находясь немного «подшофе», кричал на весь дом и ни в какую не соглашался. Пришлось засвидетельствовать отказ от госпитализации», - рассказал фельдшер Николай Шажко. 

Всю ночь девочка стонала и плакала. А когда под утро затихла, родные подумали, что она спит. Когда пришла участковый врач Наталья Рыбкина, спасать было некого: ребенок уже не дышал. Экспертиза показала, что организм девочки не вынес интоксикации. Пятилетняя Милана погибла от острой почечной недостаточности, которая развилась от ожога второй степени.

Прокуратура взяла на контроль ход расследования смерти пятилетней девочки.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи