«Мы хотим быть свободными людьми!» Германия поделится с дончанами опытом народного восстания

Выставка «Мы хотим быть свободными людьми! Народное восстание в ГДР», которая посвящена событиям массовых антиправительственных народных выступлений в ГДР в июне 1953 года, откроется в Донецком национальном университете 16 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе университета.

Согласно сообщению, выставка о широко известном Народном восстании 17 июня пройдет в Донецке, а затем и в других городах Украины в рамках «Недель Германии».

 

Для выставки были отобраны 130 фотографий и документов из 25 архивов. Наряду с известными историческими фотографиями будут представлены также малоизвестные снимки. Двадцать крупноформатных плакатов расскжут об истории народного восстания и его жертвах, которое охватило более семисот городов и поселков, - говорится в сообщении.

"Фотографии из различных регионов ГДР показывают, как протест берлинских строителей инициировал массовые народные выступления по всей республике. Подробно рассказывается о последствиях тех событий, выразившихся в кадровой чистке и усилении диктатуры СЕПГ (Социалистической единой партии Германии - ред.), о реакции Запада, а также о трансформации воспоминаний об этих событиях в период с 50-х годов по настоящее время", - отмечается в сообщении. 

Автором текстов к выставке является известный историк и публицист доктор Штефан Волле (Федеральный фонд изучения диктатуры СЕПГ (Берлин). Выставку оформил художник-график из Лейпцига Томас Клемм. 

Выставка откроется в 16.30 16 сентября на втором этаже главного корпуса ДонНУ  и будет работать до 8 октября. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи