В "скорой помощи" настаивают, что отказались везти ребенка с рваной раной в больницу в соответствии с инструкцией

Комиссия не усмотрела нарушений врачом "скорой помощи", который отказался везти девятилетнего ребенка с кровоточащей колото-резаной раной для оказания специализированной медицинской помощи в Макеевке, - сообщил "ОстроВу" главный врач ССМП Макеевки Шамиль Утюшев. 

Станция скорой медицинской помощи Макеевки провела внутреннее расследование 

случая обращения по поводу вызова к девятилетней Татьяне Богдановой в связи с порезом пальца руки. 

"Диспетчер Полупанова Г.М., по телефону, из разговора с мамой ребенка установила, что девочка порезала кисть руки о стекло, что рана не большая, кровотечения нет и состояние ребенка нормальное. Диспетчер расценила вызов как не экстренный и в 20.00 он передан освободившейся бригаде № 23 в составе врача Анпилогова О.В., фельдшера Курпетко Н.Е., водителя Панасенко В.Н. На адрес бригада прибыла в 20.10. Так как дом был обесточен и чтобы не проводить осмотр в темноте фельдшер попросила отца привести ребенка в автомобиль скорой помощи", - говорится в письме, подписанном главврачом. 

Папа ребенка не возражал и спустился с девочкой к врачам. 

"Врач Анпилогов О.В. осмотрел рану и поставил диагноз: «Рваная рана правой кисти» (на ладонной поверхности правой кисти у основания третьего пальца не кровоточащая, не глубокая рана до полутора сантиметров, края раны не ровные, инородных тел в ней нет). Рана обработана перекисью водорода, наложена асептическая повязка. Врач Анпилогов О.В. расценил рану как не госпитальную, т.е. не требующую экстренной госпитализации, и рекомендовал утром обратиться для продолжения лечения к детскому хирургу", - говорится в письме. 

При проведении внутреннего расследования были рассмотрены карта вызова бригады скорой помощи, карты выезда бригады, объяснительные врача, фельдшера и диспетчера, а также хронометраж путевых листов за 2 сентября. 

В результате проведенного разбора случая комиссия установила, что решение диспетчера об отнесении вызова к неэкстренным является обоснованным, а "решение врача Анпилогова О.В. по тактике ведения больной соответствует клинической ситуации на основании данных сбора анамнеза и осмотра больной". 

"Помощь оказана в полном объеме на догоспитальном этапе. По мнению комиссии, нарушений врачом и диспетчером нормативных документов не выявлено", - говорится в письме. 

Ранее "ОстроВ" сообщал, что "скорая помощь"отказалась везти девятилетнего ребенка с кровоточащей колото-резаной раной для оказания специализированной медицинской помощи. "Скорая" прибыла через два часа после вызова, а врачи из-за отсутствия света в подъезде отказались подниматься на этаж. По словам мамы девочки, врач только осмотрел рану, не обработав ее, забинтовал предоставленным родителями бинтом и "скорая" уехала. На просьбу отвезти ребенка в больницу, чтобы рану зашили, родители получили отказ. Когда же на следующее утро девочку доставили в больницу, то ей тут же провели операцию и госпитализировали. 

Семья живет в поселке "Авторемзавод" за Ханжонково - это Советский район города Макеевки. В вечернее время туда невозможно вызвать такси: водители отказываются туда ездить из-за очень плохих дорог. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи