Ахметов за 47,5 миллионов отремонтировал свою бывшую школу и пообещал повысить зарплату ее учителям (Фото)

Бизнесмен Ринат Ахметов открыл новый учебно-спортивный комплекс общеобразовательной школы №63 г. Донецка, реконструированной за 47,4 млн. грн. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВа». 

Ринат Ахметов в свое время учился в этой школе, поэтому на протяжении многих лет поддерживает ее финансовыми ресурсами через ФК «Шахтер» и свой благотворительный фонд "Развитие Украины". В этом году, выступая перед учениками на торжественной линейке, он отметил, что, с приездом на малую родину, испытал чувство огромного волнения.

«Я чувствую, что очень сильно волнуюсь. Я приехал в родную школу, в свой родной поселок. Здесь я родился и вырос.. Мы вам давно обещали построить новый корпус школы, вы терпеливо ждали. Спасибо вам за терпение. Символично, что корпус школы мы открываем в День знаний. Я прекрасно помню, когда я шел в школу 1 сентября. Родители, учителя говорили мне: «Ринат, учись хорошо».. К сожалению, я не всегда их слушал. Я думал, что это нужно было им, а на самом деле нужно было мне. Просто в детстве ты этого не понимаешь», - отметил он.

«Хочу пожелать вам учиться хорошо. Это нужно вам, а не педагогам. Знание – это ваша сила, ваше богатство, уважение к вам», - обратился Р. Ахметов к школьникам.

«Я чувствую, эта школа воспитает таких детей, которыми будет гордиться не только Донецк, Донецкая область, но и вся страна», - заключил он.

В торжественной линейке также приняли участие Донецкий городской голова Александр Лукьянченко и председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

В частности, губернатор области обратился к ученикам с напутственной речью и поблагодарил Р. Ахметова «за реализованную мечту», а мэр Донецка с уверенностью заявил, что 63-я школа теперь «является самой лучшей в Донецке и, наверное, в стране».

После церемонии первого звонка журналистам устроили экскурсию по школе.

Бюджет 1-го этапа «реконструкции школы №63» обошелся в 47,4 млн. грн. За эти деньги для школьников оборудовали игровые и спальные комнаты, мастерские по обработке древесины, швейные и кулинарные классы. 

Кроме того, в корпусе появился спортзал (390 кв. м) и универсальная спортивная площадка (1400 кв. м), где можно проводить матчи и соревнования по различным видам спорта. Над всеми помещениями школы работали украинские дизайнеры, психологи и педагоги.

После экскурсии Ринат Ахметов, гости и футболисты ФК «Шахтер» Сергей Кривцов, Дуглас Коста и Алекс Тейшейра открыли новое футбольное поле на территории школы, которое будет доступно всем желающим. Команда «Северный» и сборная команда школы №63 провели на поле дружеский матч. Футбольный клуб «Шахтер» будет обеспечивать профессиональное обслуживание поля и задействует его в свой проект по вовлечению населения в занятия футболом, - отметили в Благотворительном фонде Рината Ахметова "Развитие Украины".

Особой гордостью школы является актовый зал, рассчитанный на 316 мест. Акустический потолок и киноаппаратная позволят не только ставить театральные постановки, проводить конференции и семинары, но и показывать полнометражные фильмы.

В следующем году закончится 2 этап реконструкции существующего корпуса старой школы, предусматривающий вложение еще 18,4 млн грн. В школе появятся оснащенные предметные классы, лаборатории, а также просторная столовая.

Ринат Ахметов признался, что подумает и над тем, чтобы поднять учителям школы № 63 зарплату.

 «Мы подумаем, как это правильно сделать. Это должно быть честно, открыто, прозрачно и эффективно», - сказал он.

 

Подробный фоторепортаж смотрите здесь.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи