Донецкие власти не отрицают, что питание школьников не отвечает нормам

Донецкие власти признают, что питание школьников не соответствует физиологическим нормам. Об этом 28 августа на пресс-конференции мэра Донецка Александра Лукьянченко сказал его заместитель Валентин Лактионов, курирующий вопросы образования.

«Действительно, физиологические нормы чтобы обеспечить, не хватает достаточного финансирования..», - признал чиновник.

Он констатировал, что в прошлом году горсовет увеличил финансирование школьного питания на одну гривну, а в ноябре вопрос финансирования питания школьников снова вынесут на сессию горсовета.

Отвечая на вопрос, могут ли влиять на качество питания школьников тендерные процедуры, В. Лактионов сказал, что «не знает, насколько они здесь влияют». 

«Они, в общем-то, громоздки довольно и неуклюжи в каком плане: если проводить как по закону один раз в году тендер, то цена на продукт, естественно, в течение года меняется…», - посетовал В. Лактионов. 

Мэр А. Лукьянченко при этом добавил, что «неоднократно ставил вопрос, что вопрос сезонности цен при таких правилах невозможно учесть».

«Потом, это повод для того, что потом напишут, что яйцо на базаре стоит 80 копеек, а мы закупаем за гривну. А потому что тендер провели в январе или феврале, и есть единый… Я еще раз говорю, что, когда вы будете писать о том, что кто-то где-то что-то нарушает, вы посмотрите: когда проведен тендер и берется простейшая вещь – справка из облстатуправления о ценах…», - объяснил В. Лактионов.

А. Лукьянченко снова добавил, что «больше всего всеми надзорными органами проводятся проверки тендерной документации и прозрачности проведения тендеров». 

«Так что мы работаем в законодательной базе, которая на сегодняшний день принята в Украине», - сказал мэр.

В. Лактионов заверил, что все тендеры, в том числе - по организации питания школьников, проверяются милицией, прокуратурой и СБУ. 

«Если что-то будет сделано не по закону… Но есть закон «О госзакупках», вот это и есть основа», - заключил В. Лактионов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи