В Донецке куда-то исчез частный вуз. Студенты остались без дипломов, а преподаватели - без зарплаты

Студенты не могут получить дипломы, а преподаватели - зарплату в Донецком институте психологии и предпринимательства. Об этом они рассказали сегодня корреспонденту "ОстроВа".

Сегодня у преподавательского состава закончился отпуск и все должны были выйти на работу, но вуз исчез - на заборе института нет даже вывески учебного заведения. Ворота закрыты. Их открывает уборщица и сообщает пришедшим, что на территории никого нет.

При этом институт не выплатил заработную плату своим сотрудникам на несколько месяцев, включая отпускные. Только двум преподавателям - доценту кафедры экономики и менеджмента ДИПиП Олегу Ильчишину и доценту кафедры гуманитарных дисциплин ДИПиП Ирине Чуприной на 1 июля частный вуз задолжал почти 19 тысяч гривен. О. Ильчишин говорит, что при этом общий долг перед Пенсионным фондом у ДИПиП - более 2,5 миллионов гривен.

"Мне не хватает 9 месяцев, чтобы перейти на научную пенсию. Но не платят они… 2 600 300 гривен 98 копеек - это (долг  перед Пенсионным фондом - "ОстроВ") на 20 августа. Мы неделю назад там были", - говорит он.

В июне 2012 года по факту безосновательной невыплаты зарплаты наемным работникам ДИПиП прокуратурой уже возбуждалось уголовное дело. В 2012 году гендиректор института был осужден и отстранен от руководства вузом. Приговор вступил в силу, однако, долг по зарплате так и не был выплачен. Восьмого августа преподаватели снова обратились в прокуратуру Донецка с просьбой осуществить прокурорскую проверку деятельности вуза за последние три года "с целью выявления нарушений законодательства Украины и адекватного наказания виновных в невыплате зарплаты сотрудникам института, осуществивших нецелевые затраты средств, которые могли бы быть использованы на эти цели" и "заставить учредителей ДИПиП выплатить задолженность по зарплате". Кроме того, 12 августа сотрудники вуза написали заявление и в государственную инспекцию труда в Донецкой области.

"Мне бы трудовую как-то взять. У меня контракт истекает. За два месяца должны были как-то сообщить, продолжается контракт или нет. Тишина. Начало учебного года - студенты собираются на сессию, но даже методист деканата отключила телефон: она не знает, о чем говорить… Я перед отпуском пришла, говорю: "Могу я хоть за февраль получить зарплату?" Говорят, что через десять дней. Эти десять дней до сих пор тянуться. У меня уже 10 тысяч задолженность без отпускных", - говорит Ирина Чуприна.

К зданию, где располагался ДИПиП, пришли и студенты, которые хотят забрать свои документы. Анастасия Винокурова, которая получала в вузе специальность "воспитатель дошкольного учреждения", этого сделать не смогла. "Они закрыли и никого не пускают. Им отказал арендодатель и они говорят, что ищут аренду и все. Говорят, мы будем учиться в другом помещении. Мы ходим-ходим, а все закрыто, не пускают. Нам хотя бы забрать документы и что-то искать другое. До 15 сентября мы еще успеваем. Уже куда возьмут… У них все документы, оригинал диплома техникума лежит. Как же мы будем документы восстанавливать?!", - говорит девушка. Она добавляет, что июне умудрилась заплатить еще за два месяца учебы : за сентябрь и октябрь.

Те студенты, которые учились по специальности "журналистика" не могут забрать дипломы бакалавров, чтобы продолжать учебу в другом вузе (в ДИПиП нет лицензии, чтобы выпускать специалистов – "ОстроВ"). "Мы уже не поступили и потеряем год, так еще и документы теперь не можем забрать. Мы перед вузом свои обязательства выполнили полностью, заплатив за учебу 34 тысячи гривен, не считая инфляции, которая была прописана в контракте мелким шрифтом", - говорит студентка Наталья Алдушина, закончившая четвертый курс. Студенты собрались идти в прокуратуру, но проблема в том, что там нужно предоставить копию зачетки, которую им тоже никто не выдает.

"ОстроВ" попытался связаться с генеральным директором ЧВУЗ "Донецкий институт психологии и предпринимательства" Сергеем Никулиным, однако, попытки дозвониться на его мобильный телефон не принесли результатов: трубку никто не берет.

Донецкий институт психологии и предпринимательства был основан в 1994 году и осуществлял обучение студентов на трех факультетах: психологии и социологии, гуманитарном, экономики и менеджмента.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи