Инспектор ГАИ может остановить машину по 11 причинам - юристы

Дорожно-патрульная служба Государственной автомобильной инспекции имеет 11 оснований для остановки транспортного средства. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления юстиции Донецкой области.

Как отмечается в сообщении, Дорожно-патрульная служба ГАИ имеет свой ведомственный акт, где указан исчерпывающий перечень прав работников ГАИ, основания для остановки транспортного средства, документы, которые должен иметь при себе работник ГАИ при исполнении служебных обязанностей. Таким ведомственным актом является приказ Министерства внутренних дел № 111 «Об утверждении Инструкции по вопросам деятельности подразделений дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД Украины» от 27 марта 2009 года.

В сообщении управления юстиции акцентируется, что согласно п.3 ч.1 ст.16 Закона Украины «О дорожном движении», водитель имеет право знать причину остановки транспортного средства должностным лицом государственного органа, которое осуществляет надзор за дорожным движением, а также фамилию и должность этого лица. На этом основании можно задавать вопросы работнику о причине остановки, и оценить ответ в соотношении с требованиями и основаниями, которые перечислены в законодательстве.

В ст.13 Инструкции ГАИ закреплен исчерпывающий перечень оснований для остановки транспортного средства работником ГАИ, а именно:

1. Нарушение водителями Правил дорожного движения.

2. Отсутствия номерного(ных) знака(ов) на транспортном средстве или наличия номерного знака, который не соответствует установленным требованиям, закреплен в неустановленном для этого месте, закрыт другими предметами или загрязнен, что не позволяет четко определить символы номерного знака с расстояния 20 метров.

3. Наличие признаков, свидетельствующих о технической неисправности транспортного средства.

4. Наличие данных, свидетельствующих о причастности транспортного средства, его водителя, пассажиров или груза к совершению ДТП, преступления или административного правонарушения.

5. Пребывание транспортного средства в розыске, наличие данных об использовании транспортного средства с противоправной целью.

6. Необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, свидетелями которого они являются или могли быть.

7. Необходимость привлечения водителя транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции или как свидетеля при оформлении протоколов об административных правонарушениях или материалов дорожно-транспортных происшествий.

8. Проведение целевых мероприятий (операции, отработки, оперативные планы) для проверки документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство.

9. Выполнение решений уполномоченных на то государственных органов об ограничении или запрете движения.

10. Если способ закрепления груза на транспортном средстве создает опасность для других участников дорожного движения.

11. Нарушение определенного порядка установления и использования на транспортном средстве специальных световых или звуковых сигнальных устройств.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи